Хозяйка палатки, где люди массово отравились шаурмой, признала санитарные нарушения

Фото «Нового Калининграда.Ru»

Предпринимательница, которой принадлежит торговая точка на Ленинском проспекте, где калининградцы массово отравились шаурмой, признала многочисленные нарушения санитарного законодательства в своем павильоне. Об этом сообщила главный санитарный врач региона Татьяна Груничева во вторник на пресс-конференции в региональном Роспотребнадзоре, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Когда мы прибыли на место, чтобы провести проверку, и вызвали владельцев, хозяйка по телефону сообщила, что очень плохо себя чувствует, может быть, это действительно так. Приехал ее муж, потом приехал еще, как я поняла, компаньон. И мы с ними вели разговор», — рассказала Груничева.

Также главный санитарный врач отметила, что предпринимательница сослалась на плохое самочувствие, из-за которого не занималась делами: «Она не оспаривала ничего. В свое оправдание говорила, что она по состоянию здоровья упустила очень многие моменты. Что она признает собственную вину и обвиняет в какой-то степени того продавца-повара, который был на изготовлении шаурмы».

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что у повара была санитарная книжка, и что он «имел понятие о том, что надо надевать защитные перчатки и обрабатывать продукты».

Кроме того, как стало известно, в 2011 году проводились внеплановые проверки этого предприятия, согласованные с прокуратурой. Но тогда речь шла о реализации выпечки и кондитерских изделий, сам торговый павильон в то время находился у гостиницы «Калининград». Нарушения были устранены, отметили в Роспотребнадзоре. 

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил о том, что вся продукция, из которой готовили шаурму в павильоне на Ленинском проспекте, «микробоосемененная». Во время проверки в торговой точке было выявлено 17 нарушений санитарного законодательства.

Также напомним, во вторник количество пострадавших от употребления шаурмы в павильоне на Ленинском проспекте в Калининграде увеличилось до 67 человек. Днем ранее в областной инфекционной больнице из-за массового отравления людей шаурмой начали заканчиваться койко-места. Роспотребнадзор временно приостановил деятельность точки общепита. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.