Власти Калининграда намерены открыть лагерь им. Белоусова в Светлогорске этим летом

Андрей Шумилин. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Жизнь детей

Власти Калининграда намерены открыть лагерь им. Белоусова в Светлогорске в летнюю оздоровительную кампанию 2014 года. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил депутат горсовета Андрей Шумилин после заседания комиссии по бюджету в четверг.

«Решение, к сожалению, слишком долго шло, и, тем не менее, мы сможем уже в ближайшее время по распоряжению губернатора присоединить лагерь имени Белоусова, который принадлежал Министерству обороны, к оздоровительному центру Гайдара и сделать большой хороший комплекс оздоровительный», — рассказал Шумилин.

Депутат уточнил, что на данный момент идет подписание документов о передаче объекта в собственность Калининграда. На работы в лагере Белоусова планируется выделить 4,5 миллиона рублей из городского бюджета. Количество мест, которые появятся после проведения работ, пока не уточняется по причине того, что часть комплекса лагеря придется перестраивать.   

«Три года не эксплуатировался объект. За это время изменились нормы СанПиНа. В ближайшее время мы планируем провести выездную комиссию и оценить реально существующие возможности. Потому что часть — бараки, дачные постройки, какие-то шалаши деревянные, не пойми что. Нормальных помещений особо и не было там. Мы посмотрим, что можно изменить, что можно реконструировать, а что заново строить. И тогда нам будет понятно, какая будет проходимость», — отметил Шумилин.

Он подчеркнул, что в том случае, если удастся завершить работы, открыть лагерь планируется на последнюю смену 2014 года. Также Шумилин сообщил, что рядом с лагерями им. Белоусова и им. Гайдара планируется создать общую спортивную площадку, которой смогут пользоваться не только эти учреждения, но и все остальные детские лагеря Светлогорска. «Мы планируем там сделать спортивное ядро, которое будет включать в себя спортивные площадки, которые находятся напротив лагеря им. Белоусова. И эти площадки будут для всех ближайших оздоровительных центров и лагерей подспорьем, потому что там ни у кого своего стадиона нет», — отметил депутат.   

Напомним, в мае 2013 года вице-премьер облправительства Алексей Силанов сообщил о том, что планируется объединить лагерь им. Белоусова с лагерем им. Гайдара. Ранее региональный министр соцполитики Анжелика Майстер отметила, что Министерство обороны передало детский лагерь им. Белоусова в областную собственность и что идет его передача в собственность Калининграда; объект требует ремонта. «Очень надеемся, что этот лагерь уже в текущем году возобновит свою деятельность», — сказала она в 2013 году.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.