Запреты курения и минимальная зарплата в Калининграде: нововведения октября

Все новости по теме: Нововведения

В октябре в регионе повышается «минималка», а также вводятся новые запреты для курильщиков, меняется расписание пригородных поездов, начинает действовать закон о банкротстве физлиц, изменениях расчета налогов. В нововведениях октября по традиции разбирался «Новый Калининград.Ru».

Минимальная зарплата калининградцев

С начала месяца размер «минималки» в области вырастет до 10 тысяч рублей в месяц. Это уже третье повышение в этом году. В конце 2014 года областные профсоюзы, работодатели и региональное правительство договорились о трехступенчатом повышении уровня минимальной зарплаты. С 1 января минимальный оклад подняли до 8500 рублей в месяц, с 1 июля — до 9000 рублей. Третье повышение должно произойти в этом месяце.

Как ранее отмечала министр соцполитики Анжелика Майстер, эти меры коснутся около 80 тысяч работников области. Если зарплата низкая, в минсоцполитики предлагают сообщать об этом в региональную инспекцию труда по телефону 993612 и в само министерство по номеру 531231.  

Курение запрещается  

Также в октябре еще больше ужесточаются запреты для курильщиков. В частности, им разрешается курить только в специально отведенных для этого местах на кораблях и в помещениях многоквартирных домов. Об этом говорится в приказах Минстроя и Минздрава России. Курилки должны быть установлены в изолированных помещениях или в местах общего пользования многоквартирных домов.  

При этом они должны соответствовать нормативам. В помещениях на открытом воздухе должен стоять знак «Место для курения». Также там необходимо установить пепельницы и искусственное освещение для использования в темное время суток. В изолированном помещении помимо этого должен быть огнетушитель и система вытяжек. Этот закон вступает в силу 14 октября.

Банкротство

_NVV8828.JPG

В октябре также начинает действовать закон о банкротстве физических лиц, по которому человек, который не может рассчитаться с долгами по кредитам, может признать себя банкротом. Документ должен был вступить в силу еще 1 июля этого года, но его действие перенесли из-за необходимости урегулировать нормы для работы закона в Крыму. Согласно нормам, если просрочка лица по долгам превышает 3 месяца, а задолженность составляет более 500 тысяч рублей, человека могут признать банкротом. Тогда у него останется необходимое для жизни имущество и минимальный доход, остальное предполагается продать и выплатить этими средствами долги. Дела о банкротстве физлиц будет рассматривать Арбитражный суд.

Однако в этом законе могут возникнуть сложности. Как отмечает управляющий партнер юридического бюро «Иманов и партнеры» Руслан Иманов, потенциальные банкроты могут столкнуться с трудностями при поиске финансового управляющего, который должен заниматься процедурой банкротства. Во всей России таких управляющих около 1 тысячи. «Учитывая то, что вознаграждение управляющим — 10 тысяч рублей и 2% от суммы реализованного имущества должника, желающих среди управляющих может быть немного, и должник столкнется с трудностями при поиске управляющего», — пояснил он. Также юрист подчеркнул, что в Калининградской области только один Арбитражный суд, и в случае появления большого числа желающих стать банкротами таким гражданам придется столкнуться с трудностями ожидания.  

Налоги для бизнеса  

1 октября истекает срок уплаты имущественных налогов. 

Власти региона получили в этом месяце право самостоятельно устанавливать налоговый режим для малого и среднего бизнеса. Теперь они могут снизить налоговые ставки для предпринимателей, но только для тех, которые используют упрощенную систему налогообложения, и тех, кто платит обязательный для некоторых видов деятельности единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Также для бизнесменов, отчисляющих налог с дохода, ставка устанавливается на уровне шести процентов, и она может быть снижена до одного процента.

   

Сотовая связь  

Вступил в силу закон, по которому мобильные операторы имеют право вместе использовать радиочастоты. По мнению Минкомсвязи, это может повысить качество сотовой связи и снизить стоимость услуг.  
«Совместное использование частотного ресурса призвано снизить издержки операторов на строительство и эксплуатацию сетей, кардинально повысить эффективность использования радиочастотного спектра, что должно положительно сказаться на стоимости услуг, их качестве и доступности», — отметил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Страховка по интернету

Еще одно нововведение касается получения полиса ОСАГО. Теперь его можно приобрести по интернету. Предполагается, что для начала работы необходимо отправить только заявление. Остальные данные компания получит по системе электронного документооборота с соответствующими органами. По окончании процедур на почту владельца машины придет подтверждение о заключении договора ОСАГО. Но это могут сделать только лица, которых можно проверить по Автоматической информационной системе РСА. В нее занесены только те, кто ранее страховался. Также заявление примут у тех, кто приобрел автомобиль после 1 октября. Для оформления договора нужен паспорт машины, водительские права, паспорт водителя. Логин и пароль для доступа на сайт страховой компании можно получить у страхового менеджера компании

Пригородные поезда  

_NVV7825.jpg

Также в этом месяце уменьшается число пригородных поездов. Это связано с сезонным снижением числа пассажиров. Так, с 1 октября будут отменены поезда из Калининграда в Пионерский через Зеленоградск, отправляющиеся с Южного вокзала в 17:53. Соответственно, отменяется и состав из Пионерского, выходящий в 19:41. С 3 октября станет меньше поездов на Светлогорск через Переславское. Отменяется поезд на 14:05 из Калининграда и на 15:21 из Светлогорска.  

Кроме того, с 3 октября не будет уходить утренний поезд на Шиповку, отправлявшийся в 8:10, и обратный состав на 16:30. Также с 1 октября не будут ходить два поезда в Черняховск — утренний, выходящий с Южного вокзала в 8:50, и дневной из Черняховска, отправлявшийся в 12:50.  

Пожилые люди  

1 октября отмечается день пожилого человека. В связи с этим калиниградским пенсионерам обещают бесплатный вход в Музей янтаря на все выставки по предъявлении пенсионного удостоверения. Также в 16 и 17 часов пройдут мастер-классы росписи по морской гальке. Бесплатную экскурсию для пожилых людей с пенсионным удостоверением проведут и в зоопарке. Сбор группы назначен на 13:00 у центрального входа.

Фото — Виталий Невар, Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.