Историко-художественный музей готов продолжать экспозицию в Арнау

Кирха Арнау. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Культура

По словам замдиректора Историко-художественного музея Анатолия Валуева, музей готов оказывать содействие в проведении экскурсий и согласовывать выставки, в случае, если кирха Арнау будет передана в собственность РПЦ. Об этом Анатолий Валуев рассказал корреспонденту "Нового Калининграда.Ru". 


Анатолий Валуев напомнил, что в 2008 году кирха Арнау в поселке Родники Гурьевского района была передана в пользование Историко-художественного музея: "В ней находились небольшие экспозиции, которые рассказывали об истории поселка Арнау, о кирхе и об истории ее восстановления". По его словам, экспозиции и реставрация проходили на федеральные и областные средства, а также на средства немецких общественных организаций. 

Как пояснил замдиректора Историко-художественного музея, весной 2010 года приказом Агентства по имуществу Калининградской области, кирха была передана в безвозмездное пользование Православной церкви - Историко-художественный музей подписал с ней договор. "Но мы не соблюли формальности, не согласовали их с агентством по имуществу, поэтому договор о сотрудничестве был расторгнут", - отметил Анатолий Валуев. По его словам, и епархия, и музей согласны, чтобы в кирхе находился храм и, в то же время, через нее проходили туристические маршруты. "Музей готов оказывать содействие и согласовывать выставки, в случае, если кирха будет передана в окончательное пользование РПЦ. Мы все признаем, что Арнау является культурным наследием Калининградской области - в ней находятся редкие фрески". 

Валуев также отметил необходимость совместного обсуждения с представителями епархии и органами охраны памятников необходимых обременений, которые будут накладываться на владельцев здания. "Если для проведения служб зал нужно будет переоборудовать, нужно обсудить, каким образом можно это сделать. Кроме того, можно было бы обсудить возможность реставрации фресок внутри зала", - подытожил Валуев. 

Депутаты областной Думы обсудят судьбу кирхи Арнау на Совете Думы в понедельник, 18 октября. Народные избранники в ходе заседания более детально ознакомятся с правовыми и договорными отношениями по зданию кирхи, а также пригласят на Совет представителей агентства по имуществу, службы госохраны объектов культурного наследия и калининградской епархии. 

Напомним, на заседании в четверг, 7 октября, областная Дума отказала РПЦ в передаче кирхи Арнау в собственность. В понедельник депутаты провели рабочий выезд на кирху, после чего приняли решение более детально обсудить судьбу Арнау с представителями епархии, общественности и службы госохраны объектов культурного наследия.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.