Калининградцы жалуются, что «Петербургрегионгаз» предлагает им платить за газ авансом

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Проверки

Региональная антимонопольная служба проводит проверку деятельности ЗАО «Петербургрегионгаз» по многочисленным жалобам калининградцев. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе калининградской ФАС, заявители обращают внимание на то, что «Петербургрегионгаз» в своих счетах, выставляемых потребителям газа, предлагают им оплатить еще не предоставленную услугу.

Так, по данным ФАС, в счет-квитанциях компании, разосланных потребителям в первой декаде октября 2010 года, «Петербургрегионгаз» «обязывает граждан произвести платежи за газ, потребленный в октябре сего года, хотя месяц еще не закончился».

Однако, как пояснили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе филиала ЗАО «Петербургрегионгаз» в Калининградской области, компания присылает квитанции абонентам, оплачивающим газ по тарифу, своевременно для того, чтобы граждане могли оплатить предоставляемые услуги вовремя, до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки. «То, что в октябре потребители получили квитанции к оплате за октябрь, не является требованием поставщика производить предоплату за еще не потребленный газ, это сделано исключительно для удобства граждан», - пояснили в компании.

Отметим, что 13 октября этого года калининградское управление ФАС вынесло постановление о наложении административного штрафа на ЗАО «Петербургрегионгаз» в сумме 5,7 млн рублей в связи с нарушением закона о защите конкуренции. Антимонопольная служба тогда установила, что «Петербургрегионгаз» выставил в адрес 86 тыс потребителей, производящих расчет за газ по приборам учета, счет-квитанции за январь 2010 года с фиксированной суммой к оплате в 30 рублей. По мнению ФАС, такие действия нарушают установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования.

Поставщик газа, в свою очередь, 22 октября подал заявление в Арбитражный суд Калининградской области о признании постановления ФАС об административном правонарушении незаконным.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.