Губернатор исключил музей Донелайтиса из списка зданий, передаваемых РПЦ

Кирха-музей Донелайтиса. Фото Юрий Бардун/Panoramio.com
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов внес ко второму чтению в областной Думе законопроекта о передаче 15 зданий религиозного назначения в собственность РПЦ поправку, исключающую из списка кирху Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района. После принятия законопроекта в первом чтении при 3 голосах против и 1 воздержавшемся, внесенная губернатором поправка была одобрена при 1 воздержавшемся, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

По словам Николая Цуканова, решение о внесении поправки было принято в связи с общественным вниманием, привлеченным к ситуации передачи кирхи Донелайтиса в собственность РПЦ. Губернатор также отметил, что у него не возникает сомнений, что РПЦ способна содержать кирху в надлежащем виде, однако вопрос требует широкого общественного обсуждения. Он призвал провести круглые столы с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей Литовской республики. Но, по словам Цуканова, необходимо создать попечительский совет, который примет на себя решение судьбы кирхи Донелайтиса.

Напомним, в среду, 27 октября, стало известно, что председатель областной Думы Сергей Булычев получил письмо от председателя комитета по международным отношениям литовского Сейма Эмануэлиса Зингериса с просьбой не передавать кирху в поселке Чистые Пруды в собственность РПЦ. Ранее председатель Союза российских писателей Борис Бартфельд в своем обращении осудил возможную передачу музея-кирхи Кристионаса Донелайтиса. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.