Губернатор: переход на Московском появится в сентябре следующего года

Московский проспект. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

На Московском проспекте появится надземный переход. Такое обещание в пятницу дал губернатор Николай Цуканов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Строительство перехода будет осуществляться на средства областного и городского бюджетов. В настоящее время выдано техническое задание на проектирование объекта.


"Действительно, сегодня нужно принять самые быстрые меры. Сейчас самый короткий путь - сделать так называемую предварительную зебру. Есть пешеходный переход, и можно сделать некоторые такие препятствия, которые позволяют водителю услышать, что он въехал на территорию пешеходного перехода. Также мы поставим знаки, видеокамеры, которые будут фиксировать нарушителей, которые движутся с большой скоростью. Уже на этой неделе мы поставим ограждение, которое не позволит людям бегать через дорожное полотно в неустановленных местах", - заявил Николай Цуканов. 

Сейчас разработано техническое задание на проектирование надземного перехода на Московском проспекте. "Это не будет тот железный переход, который представляют себе жители. Это будет не железная конструкция. Это будет пешеходный переход, который будет иметь лифты, подъемники. Он даст возможность подниматься и инвалидам, и пожилым людям. В противном случае, если мы просто построим металлическую конструкцию, люди не будут им пользоваться и продолжат перебегать в неположенном месте. Этот проект будет закончен, включая строительство, я надеюсь, к сентябрю следующего года", - заявил Николай Цуканов. 

Губернатор отметил, что поставить сотрудника ГИБДД на каждый пешеходный переход невозможно. Самым действенным методом станет повышение сознательности водителей, подчеркнул глава региона. 

Напомним, в воскресенье на пешеходном переходе в районе СК "Юность" водитель "Мерседеса" сбил двоих подростков. 14-летний парень скончался на месте происшествия, 19-летний молодой человек был госпитализирован в БСМП в тяжелом состоянии. 

Водитель автомобиля скрылся с места происшествия, однако позже вернулся. Как показала экспертиза, он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сам водитель уверял, что во время ДТП за рулем находился другой человек - якобы незадолго до аварии автомобиль был угнан, однако, как заметили в следственной части СУ УВД, версия об угоне не подтвердилась. К тому же на лице мужчины были обнаружены следы, характерные для травмы, полученной в автоаварии.

Кроме того, по данным отделения пропаганды областного ГИБДД, в 2010 году владелец авто дважды был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

В отношении 21-летнего водителя "Мерседеса" завели уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 9 ноября Ленинградский районный суд вынес решение об аресте подозреваемого.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.