Цуканов: "Частник будет бороться за каждую копейку"

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Реформа ЖКХ
Губернатор области Николай Цуканов готов "передавать бизнесу любые предприятия ЖКХ" и полагает, что частный собственник поможет привести в порядок запущенное жилищно-коммунальное хозяйство региона. Таким образом глава региона прокомментировал заявление президента Дмитрия Медведева о необходимости более активного привлечения частного капитала в ЖКХ, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе правительства во вторник. Соответствующее заявление Медведева прозвучало в ходе послания Федеральному собранию РФ.

«Этот момент в послании – хороший знак и власти, и бизнесу, - цитирует слова губернатора пресс-служба. – Вместе с тем должен заметить, что в нашем регионе уже ведётся работа в этом направлении».

По мнению губернатора, государство сегодня не в состоянии найти такое количество средств, чтобы привести в порядок запущенное жилищно-коммунальное хозяйство, отметил губернатор, подчеркнув, что многие работники этой сферы с прохладцей относятся к общественному имуществу. "А частник будет бороться за каждую копейку, – заявил Николай Цуканов. – Он не позволит, чтобы в подъезде окна зимой были нараспашку, чтобы без надобности горел свет, чтобы текли трубы". При этом Цуканов подчеркнул, что, хотя власть готова "передавать бизнесу любые предприятия ЖКХ", она намерена контролировать положение дел на переданных объектах. «Наша задача – соблюсти паритет. То есть стремясь повысить качество услуги, мы не должны в результате позволить частникам непомерно поднять тарифы», – сказал Николай Цуканов.

Напомним, в результате пожара в доме на улице Фермора, произошедшего 14 ноября, погибли 29-летняя женщина и ее 5-летний сын. Главный государственный инспектор Калининградской области по пожарному надзору Владимир Патракеев заявлял о том, что в данном доме было не меньше 8 нарушений требований норм пожарной безопасности, которые повлияли на развитие пожара, он же возложил ответственность за происходящее на управляющую компанию, услугами которой пользовались жильцы дома. Глава Ленинградского района Надир Агеев назвал поведение УК "ПИК-Комфорт" "разгильдяйством" и "наплевательским отношением к людям". Официально причина пожара будет названа после проведения экспертизы, также по ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Представители ООО «ПИК-Комфорт» заявили, что планируют выплатить компенсацию родственникам погибших женщины и ребенка, однако не назвали ни суммы выплат, ни даты, когда она будет осуществлена.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.