Горадминистрация продлила аренду застройщику на Ялтинской до конца 2012 года

Ялтинский парк. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк
Администрация Калининграда продлила ООО "Грандстрой" договор об аренде земельного участка до 31 декабря 2012 года. Соответствующее постановление подписала и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила член инициативной группы в защиту Ялтинского парка Татьяна Панкратьева. 

"Эта новость нас всех шокировала. Получается, что горадминистрация "загнала себя": она одной рукой обращается в Арбитражный суд, а с другой стороны вынуждена продлять договор аренды с застройщиком, поскольку разрешение на строительство у предприятия есть", - отметила Татьяна Панкратьева. Она также сообщила, что активисты планируют продолжать бороться за парк, а также другие зеленые зоны. По словам Татьяны Панкратьевой, инициативная группа в защиту Южного парка уже собрала более 2,5 тыс подписей от жителей Калининграда против строительства мечети. 

Напомним, в начале декабря городская администрация подала в суд на застройщика Ялтинского парка, ООО "Грандстрой" с требованием признать сделку по передаче участка предприятию в аренду незаконной. Конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается уже 9 месяцев - с марта 2010 года. В апреле экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года застройщику на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. 

Местные жители неоднократно устраивали акции протеста, требуя отменить стройку. В ходе встречи с активистами-защитниками парка 21 октября Александр Ярошук предложил оставить разрешение на строительство в силе, но при этом за счет застройщика облагородить соседнюю территорию и очистить озеро.

Встретившись с дольщиками жилого комплекса, который возводит "Грандстрой", 11 ноября Александр Ярошук заявил: "Вы все находитесь в правовом поле. Это я и объяснял второй стороне (защитникам Ялтинского парка - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Но они хотят провести ревизию и хотят, чтобы мы подали в суд. Мы в суд не подаем, потому что знаем, что этот суд мы проиграем". 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.