Арбитраж повторно отказал в обеспечительных мерах к застройщику Ялтинского парка

Все новости по теме: Ялтинский парк
Калининградский арбитражный суд повторно отказал инициативной группе в защиту Ялтинского парка в обеспечительных мерах по иску к ООО "Грандстрой". Обеспечительной мерой является невозможность застройки подрядчиком участка, по которому намечено судебное разбирательство. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила член инициативной группы Татьяна Панкратьева. 

Напомним, ранее Арбитражный суд уже отказывал в обеспечительной мере по иску городской администрации к застройщику Ялтинского парка ООО "Грандстрой". После этого Татьяна Панкратьева и более 8 тыс жителей Калининграда обратились к суду, с просьбой применить к застройщку обеспечительные меры. Это означает, что на время судебного разбирательства строительство должно быть приостановлено. 

Арбитражный суд повторно отказал в обеспечительной мере, сославшись на то, что приостановка строительства является ущемлением прав дольщиков. В целом, в настоящее время 10 дольщиков заключили договор долевого участия в строительстве. "Данное определение будет в обязательном порядке обжаловано в арбитражном суде апелляционной инстанции", - отметили в инициативной группе. 

Ранее городская администрация подала в суд на застройщика Ялтинского парка ООО "Грандстрой" с требованием признать сделку о передаче участка предприятию в аренду незаконной. После чего продлила договор аренды земельного участка ООО "Грандстрой" до 31 декабря 2012 года. Одна из дольщиц подала в суд на Татьяну Панкратьеву и городскую администрацию.

Конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается с марта 2010 года. В апреле экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года застройщику на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. Инициативная группа во главе с Татьяной Панкратьевой неоднократно устраивала акции протеста, требуя отменить стройку. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.