Цуканов порекомендовал Ярошуку уволить всех глав районов города

Глава Ленинградского района Надир Агаев, подавший в отставку. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Снег и ЖКХ

Губернатор Николай Цуканов потребовал от главы Калининграда Александра Ярошука уволить всех глав районов за плохую уборку города от снега. Также на оперативном совещании в облправительстве в пятницу Цуканов раскритиковал министра по муниципальному развитию Александра Блинова за то, что он "распустил в отпуска половину глав муниципальных образований", передает портал "Клопс.Ru". Местные власти, в свою очередь, отметили подорожание услуг подрядчиков на уборку снега.


"Мы собирались на совещание до нового года, и все заверяли, что к уборке территории в новогодние каникулы готовы, - напомнил Николай Цуканов. - Но практически во всех муниципальных образованиях упущена работа с управляющими компаниями, улицы и дворы не убирались!". Цуканов отдельно остановился на уборке в областном центре. "В Калининграде убирали только центральные улицы и то с трудом, трамваи буксовали, - отметил он. - Главе города нужно было уволить всех районных глав, а не одного, и то по собственному желанию!". Губернатор сообщил, что "зима только началась", поэтому всем муниципалитетам нужно срочно организовать работу по уборке снега. 

Глава Советска Виктор Смильгин в свою очередь признался, что муниципалитеты были не готовы к сильным снегопадам, так как им не хватало тяжелой техники. "В то же время, организации, у которых эта техника есть, сильно взвинтили цены на ее аренду, - отметил Смильгин. - Они стали требовать по 1200-1300 рублей в час за работу, это очень дорого!" 

Николай Цуканов также потребовал от ГИБДД УВД убирать машины, мешающее уборке снега. Если они этого не сделают, то, по словам губернатора, милиции задержат финансирование из областного бюджета. "Эвакуатор заработает через 10 дней, поскольку требуется подготовить законодательную базу, - ответил представитель УВД. - В то же время мы разработали памятки для владельцев с просьбой убрать машины, которые кладем на лобовые стекла". Губернатор отметил, что 10-дневный срок - это слишком долго. "Через 10 дней снег уже растает, и эта работа будет никому не нужна. Если не решите вопрос немедленно, мы тоже будем перечислять вам бюджетные средства не сразу, а через какое-то время!", - пригрозил губернатор.  

Напомним, накануне в Калининграде на уборку снега вышли 400 муниципальных служащих. Александр Ярошук предложил калининградцам звонить на его мобильный, чтобы сообщать о проблемах со снегом.

Ранее своего поста лишился глава Ленинградского района Надир Агаев. Он попросил отставки в связи с тем, что во время новогодних каникул, когда коммунальные службы не справлялись с уборкой снега, находился в отпуске. К слову, в данный момент в отпуске находится и вице-премьер, курирующий ЖКХ, Сергей Бучельников. Он отдыхает в Индии. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.