Автобусы, приспособленные для инвалидов, есть только на трети городских маршрутов

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Доступная среда
В Калининграде в настоящее время только на трети городских автобусных маршрутов есть транспорт, приспособленный для инвалидов-колясочников. Автобусы малого класса вообще не приспособлены к перевозке этой категории пассажиров. Об этом в среду в ходе акции «Испытано на себе», организованной региональным Министерством социальной политики, рассказал начальник отдела по делам инвалидов облправительства Алексей Гончаров. 

«Мы провели проверку обеспеченности городских маршрутов в Калининграде различными приспособлениями для инвалидов. Было проверено около 10 городских маршрутов. Всего в Калининграде 31 маршрут автобусов большого класса, 31 маршрут автобусов малого класса, 3 трамвайных и 5 троллейбусных маршрутов. Автобусы малого класса не приспособлены вообще. Из автобусов большого класса на сегодняшний день в Калининграде имеют хотя бы по одному приспособленному автобусу порядка 10-12 маршрутов. Единственный маршрут, на котором все автобусы приспособлены – это 44-й маршрут», - рассказал Гончаров.

Однако, несмотря на приспособленность некоторых автобусов для перевозки колясочников, они «не подъезжают к бордюру напрямую, чтобы инвалид мог подъехать», заметил Гончаров. «Это либо стоит на остановке машина и не дает автобусу подъехать, либо сам водитель торопится и не подъезжает к бордюру», - пояснил он.

Начальник отдела по делам инвалидов напомнил, что недавно в Калининграде появился троллейбус, приспособленный для перевозки инвалидов-колясочников. Также он уточнил, что к выходу на маршруты в городе готовятся еще 5 специальных автобусов. «Таким образом, в ближайшие дни в Калининграде будет 15 маршрутов большого класса, автобусы которых будут приспособлены. Остальные пока нет. Тем не менее, все перевозчики взяли на себя обязательства иметь хотя бы по одному приспособленному автобусу большого класса. В контрактах, которые заключены с ними, это обязательство прописано», - рассказал Гончаров.

Он пообещал, что повторная проверка общественного транспорта будет проведена примерно через месяц. В ходе рейда будет установлено, все ли перевозчики выполнили данное обязательство. 

В то же время Гончаров рассказал, что автобусы пригородных направлений вообще не могут нормально перевозить колясочников, так как в них «конструктивно этого не предусмотрено». «Этот вопрос решается и на федеральном уровне. Сейчас правительством РФ перед производителями автобусов поставлена задача производить только такие автобусы. Но пока для межгородских автобусов этот вопрос остается», - заметил он.

Гончаров посоветовал жаловаться в транспортное управление городской администрации на водителей, которые не подъезжают к бордюру и не обеспечивают доступность транспорта для колясочников, а также на автобусы, где не объявляют остановки.

Отметим, что в Калининградской области в настоящее время проживают 82493 инвалида, из них 1500 инвалидов-колясочников.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.