Перенесшие онкозаболевания дети из Калининграда победили на всемирных детских играх

Изображение с сайта winnersgames.ru
Все новости по теме: Проект «Благое дело»

Калининградская команда детей, перенесших онкологические заболевания, завоевала три медали на Третьих Всемирных детских «Играх победителей», которые прошли в Москве. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила директор благотворительного центра «Верю в чудо» София Лагутинская.

«Наш регион на „Играх победителей“ представляла команда в составе 8 детей, соревнования прошли в самом центре Москвы на спортивных площадках Парка имени Горького», — сообщила София Лагутинская.

Калининградские дети соревновались в пяти из шести возможных видов спорта: мини-футбол, плавание, шахматы, лёгкая атлетика (бег на разные дистанции и ходьба), стрельба. В ходе проведения соревнований учитывались различные особенности физической подготовки детей после тяжелейшего лечения.

14-летний участник калининградской команды завоевал золотую медаль в быстрой ходьбе, 8-летний — бронзу в шахматном турнире, 7-летний — бронзовую медаль в составе интернациональной команды по мини-футболу, куда по жеребьевке мог попасть участник от любой страны.

Также участники из Калининграда получили награды за лучшие достижения в творческих и развивающих мастерских.

По словам Лагутинской, «Игры победителей» — самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже третий год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь». В Играх-2012 приняли участие более 350 детей в возрасте от 7 до 16 лет из 12 стран.

Как отметила соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, «Игры победителей» — не просто спортивные соревнования. «Каждый из участников уже одержал самую главную в жизни победу — над болезнью. Конечно, это далось нелегко, но победив этом, они будут побеждать и дальше», — сказала Хаматова.

Гостями Игр-2012 стали звёзды спорта, кино и музыки: многократная олимпийская чемпионка по плаванию Мария Киселёва, олимпийская чемпионка в большом теннисе Елена Дементьева, хоккеист сборной России Максим Афиногенов, футболисты ЦСКА, актеры Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Артур Смольянинов, Екатерина Стриженова, музыканты Диана Арбенина, Петр Дранга, Сосо Павлиашвили, группы «Ранетки», «ДДТ» и другие.