Власти выделили 3 млн рублей на концепцию музея, предложенного Цукановым

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Госзакупки

Конкурсное агентство Калининградской области объявило конкурс на право разработать концепцию «Создание музея перемещенных ценностей». Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», извещение о торгах опубликовано на официальном сайте госзакупок.

Заказчик концепции – Калининградская художественная галерея. Начальная сумма контракта – 3 млн рублей. Как говорится в конкурсном задании, победитель торгов будет определен на основании трех критериев – цены контракта, срока выполнения работ и качества работ, а также квалификации участника. При этом максимальный вес будут иметь именно цена и скорость.

Победителю конкурса предстоит проанализировать историко-культурный потенциал Калининградской области, оценить значимость создания и туристического потенциала проекта создания музея перемещенных ценностей, определить структурукапитальных вложений, финансовой модели его функционирования.

Среди прочих требований, разработчику концепции предстоит «провести социологический опрос различных групп населения в Калининграде (не более 1000 чел.) для выявления потенциального отношения к проектируемому музею и в целом социального фона проекта».

«При разработке модели реализации проекта победителю торгов предстоит проанализировать три варианта организации музея, - говорится в техническом задании. – Это музей перемещенных ценностей, выставочный центр Государственного Эрмитажа, а также музейная площадка с выставочными комплексами российского, европейского и современного искусства в планируемом к восстановлению Королевском замке Кенигсберга». Оплачиваться разработка концепции будет за счет областного бюджета, целевой программы «Развитие культуры Калининградской области».

Напомним, о желании создать в Калининградской области «трофейный музей» губернатор Николай Цуканов говорил в июле на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

«Мы обсудили вопрос возможности создания музея так называемых трофейных коллекций. Президенту эта идея очень понравилась. У нас достаточно много в стране произведений культуры, искусства, которые сегодня хранятся в «запасниках», но могли бы выставляться. Экспозиционной площадкой могла бы стать наша Калининградская область, по сути дела, тоже трофейная область. Я уже говорил, что эту идею я обсуждал с супругой Владимира Владимировича Путина, когда она приезжала сюда раньше. Она тоже ее поддержала, и я надеюсь, сейчас этой идее будет предан дополнительный импульс, после того, как президент поддержал», - сказал Цуканов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.