Калининградский литератор: минкульт прошел точку невозврата

Игорь Белов. Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Культура

Известный калининградский литератор Игорь Белов заявил, что ситуация в сфере культуры региона требует серьезных и немедленных изменений. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», такое заявление Белов сделал на прошедшем в пятницу в Рыбной деревне форуме «Культурная революция», который был организован интернет-сообществом «Чистый лист».

Поэт рассказал, что год назад его пригласили на встречу с министром культуры Светланой Кондратьевой, которая хотела узнать, чем живут калининградские писатели. «Мы немного поговорили о современной литературе, и у меня возникло стойкое ощущение, что я говорю на несуществующем языке, как будто я с другой планеты. Тогда я понял, что мы с минкультом существуем автономно, можно было бы и не встречаться, - рассказал Белов. – Однако не так давно я узнал, что на знаковое для области событие – Дни литературы, которые проходят последние 10 лет, пригласили авторов «Смехопанорамы», «Аншлага» и «Кривого зеркала», и мне стало очень стыдно и неприятно за все происходящее». 

По словам поэта, министерство культуры прошло точку невозврата, «и с этим нужно что-то делать, потому что все стало отвратительно». "Конечно, я не считаю, что все люди должны читать те же книги, что и я, мой вкус не является общеобязательным. Но если человек является культурным менеджером, как-то ориентироваться в литературе он должен?» - сказал поэт. 

Белов сослался на слова украинского поэта Сергея Жадана о том, что для борьбы с властью нужно забросать управление культуры бомбами, а потом поймать губернатора и призвать его к совести. «Возможно, надо последовать совету наших украинских коллег и призвать губернатора к совести, - сказал поэт. – В последнее время я все чаще вспоминаю переписку Белинского с Гоголем, в которой Белинский написал, что только писатель может защитить народ от самодержавия, православия и народности».

На вопрос участников форума, почему литераторы не написали губернатору открытое письмо по поводу ситуации с Днями литературы, Белов ответил, что «он не любитель разного рода писем». «Так разговаривать минкультом – все равно, что показывать волку журнал «Веселые картинки», - отметил Белов. – Хотя с другой стороны, чем больше таких поступков, какой сделал Валерий Алиев, те лучше». 

Поэт также рассказал, что совет по культуре при губернаторе при новом главе региона собирался только один раз в мае. На нем обсуждались эскизы мемориальных досок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.