Смелянский: кто хочет добиться своего, ищет возможности общения с властью

Давид Смелянский.
Все новости по теме: Культура

Художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля “Балтийские сезоны” Давид Смелянский в интервью “Новому Калининграду.Ru” рассказал о том, что думает о ситуации в сфере калининградской культуры и о том, кого поддерживает правительство области. По его мнению, “дорогу осилит идущий”, поэтому деятели культуры должны сами “работать с властью, чтобы добиться своего”. 

От редакции: журналист интернет-портала “Новый Калининград.Ru” 13 ноября обратился к губернатору Николаю Цуканову с просьбой прокомментировать открытое письмо в его адрес, которое написал организатор конкурса “Янтарный соловей” Валерий Алиев. Сам Николай Цуканов от комментариев воздержался, но советник губернатора по СМИ Марина Васильева предложила взять интервью у министра культуры области Светланы Кондратьевой, а также дать слово организатору международного конкурса органистов Вере Таривердиевой, чтобы представить иную точку зрения на развитие культуры в регионе. 

Однако госпожа Таривердиева оказалась вне зоны доступа - по словам советника губернатора по СМИ, она находилась в Тунисе и дать интервью по телефону не могла, поэтому нам было предложено представить ее комментарий в письменном виде, полученном из пресс-службы правительства, что не соответствует правилам редакции “Нового Калининграда.Ru”. Тогда Марина Васильева обратилась с просьбой представить слово художественному руководителю и генеральному продюсеру фестиваля “Балтийские сезоны” Давиду Смелянскому, который, в отличие от госпожи Таривердиевой, был доступен для телефонного звонка и ответил на наши вопросы. Также в течение недели мы надеемся опубликовать интервью с министром культуры Светланой Кондратьевой, которая согласилась дать его “Новому Калининграду.Ru”

- Давид Яковлевич, в последнее время в Калининградской области сложилась непростая ситуация между региональными деятелями культуры и министерством культуры. В частности, народный артист России Валерий Алиев написал открытое письмо губернатору по поводу конкурса «Янтарный соловей», также прошел форум «Культурная революция», на котором литераторы и художники высказали ряд претензий в адрес минкульта. Хотелось бы услышать ваше мнение на тему оценки деятельности министерства культуры за последний год?

- Честно говоря, я не очень вижу вообще проблемы. Думаю, что это частности. Я работаю в области, слава богу, 9 лет. И работаю с третьим правительством. Первым было правительство господина Егорова, затем правительство, возглавляемое Георгием Валентиновичем Боосом, и сейчас – Николаем Николаевичем Цукановым.

При Георгии Боосе нас начали поддерживать и поддержали, и это партнерство продолжилось и при Николае Цуканове. Так что, на мой взгляд, это продолжение тех традиций, которые уже существовали. Но именно сейчас произошло историческое событие для областного музыкального театра, который переехал в новое здание. Это знаковое событие, на мой взгляд. Да, сейчас их ждут ремонты и прочее, прочее, но театр будет дальше развиваться. Начался ремонт "Тильзит-театра". Столько лет это не могло сдвинуться с мертвой точки, и наконец-то произошло. Это большая заслуга руководства области и министра культуры в лице Светланы Анатольевны Кондратьевой.

Я участвовал во встрече деятелей культуры с президентом по поводу развития театров, и был поставлен вопрос на этой встрече о развитии гастрольной деятельности театров. И одним из первых руководители Калининградской области поддержали гастроли Кукольного театра в Тамбов. Грант на эту поездку выделило Министерство культуры России, но получить его можно было только по конкурсу, а на этом конкурсе театр представлял региональный минкульт. Также правительство поддержало гастроли областного драмтеатра в СПб. Я встречался с Михаилом Анатольевичем Андреевым, директором областного драмтеатра, и мы ведем переговоры о возможности показа их в Москве.

Насколько я знаю, впервые за последние годы представители молодых поэтов съездили в Москву на форум. И это поддержано по инициативе министерства культуры. По инициативе министерства впервые в России в Калининградской области началась поддержка молодых кадров. Я имею в виду, что в этом году сотрудники драматического театра поступили на заочное отделение на продюсерский факультет, и два молодых человека поступили на дневное отделение продюсерского факультета Российской академии театрального искусства. Они получают губернаторскую стипендию при условии, что после окончания учебы они будут работать в Калининградской области.

- В своем письме Валерий Алиев сообщил, что ему предложили обратиться за поддержкой конкурса «Янтарный соловей» в порядке общей очереди. «Балтийские сезоны» тоже в порядке общей очереди получили поддержку?

- Я никогда не имел счастья бывать на конкурсе «Янтарный соловей». Но я уверен, что он действительно замечательный. Однако есть определенная процедура, которой все придерживаются, в том числе и конкурс органистов им. Таривердиева. Мы тоже подаем заявки и проходим эти процедуры, и избежать этого по законодательству невозможно. Валерий Алиев - заслуженный человек, и давать советы с моей стороны – дело неблагодарное. Но в случае с «Балтийскими сезонами» я инициировал пресс-конференцию с участием Николая Николаевича. Да, нужно проделать определенную работу с министерством культуры, встретиться с Николаем Николаевичем, но в итоге мы получили поддержку губернатора. Но есть и некоторая процедура, которую необходимо пройти.

smelyan2.jpg- «Балтийские сезоны» получили финансирование в тех же объемах, что и ранее?

- Вы знаете, мы его еще не получили. Мы ведем разговор пока. Но мы проделали определенную работу, в результате которой я говорю о том, что поддержка правительства и губернатора есть. Я как раз по этому поводу и приехал в Калининград. Более того, мы собираемся согласовать план и репертуарную политику, и не уеду до тех пор, пока не согласую ее.

- На форуме "Культурная революция" были серьезные претензии к министерству культуры по поводу приглашения авторов "Смехопанорамы", "Аншлага" и "Кривого зеркала" на открытие Дней литературы, которые проводятся у нас в области десять лет и тоже являются знаковым событием.

- Когда я приезжаю в Калининград и включаю радио, я слышу замечательную программу, посвященную литературе и поэзии, которая выходит, насколько я понимаю, при поддержке правительства области. Это первое. Второе – мы живем с вами в достаточно сложное время. Это время политических изменений. Прощу прощения за банальность, но дорогу осилит идущий. И тот, кто хочет добиться своего, ищет пути и возможности общения с властью. А тот, кто хочет заниматься демагогией, тот ей и занимается. Самый яркий пример того, что дорогу осилит идущий, – директор музыкального театра Валерий Иванович Лысенко, который создал этот театр, и сделает все, чтобы театр работал и радовал зрителя. Что касается правительства, то год работы – это, наверное, не тот срок, по которому можно судить о чем-то. Увы, у нас существует реальная жизнь со всеми присущими ей бессмысленностью и бюрократизмом, поэтому и нужно работать.

Текст - Оксана Майтакова, фото из архива “Нового Калининграда.Ru”

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.