Цуканов: останки французских солдат хранятся в целлофановых пакетах

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов на заседании совета по культуре в правительстве области в среду рассказал, что останки 800 солдат наполеоновской армии, обнаруженных в Калининграде несколько лет назад, хранятся в форте №1, передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”. “Я там гулял и с ужасом обнаружил 800 пакетов с останками солдат”, - рассказал губернатор.

Руководитель Самбийской археологической экспедиции института археологии РАН Александр Хохлов сообщил, что останки представляют интерес для антропологических изысканий, поскольку в наполеоновской армии служили представители разных национальностей - немцы, вестфальцы, австрийцы, голландцы, поляки и т.д.

“Все эти люди родились в Европе в конце 18 века, их останки весьма интересны для научных исследований. Часть материала мы даже передали на генетические исследования”, - сообщил Хохлов.

Он также рассказал, что сейчас ведутся переговоры с московским музеем антропологии о передаче части останков. Вторую часть, по его словам, можно захоронить. “Солдаты французской армии погибали в разных странах, и Франция не против того, чтобы они были захоронены на территории именно этих стран”, - добавил Хохлов. Губернатор предложил создать подобный мемориал в Калининграде, чтобы привлечь французских туристов.

Напомним, останки французских солдат учёные обнаружили в Калининграде при раскопках сквера на месте строительства "Европа-центра" в декабре 2006 года. В захоронении находились несколько сотен солдат, умерших от ран и болезней в 1813 году, когда один из корпусов армии Hаполеона отступал из России через Кенигсберг. В частности, среди захоронений была обнаружена могила гвардейца Вестфальского полка, элитного гвардейского полка, которым командовал брат Наполеона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.