Кацман выкупает ранее проданные акции "Виктории"

Владимир Кацман. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Бизнес
Шестипроцентный пакет акций ГК "Виктория", которым с 2007 года владеют фонд Renaissance Pre-IPO Fund и фонд ИГ "Исткоммерц", Владимир Кацман и Александр Зарибко выкупают обратно примерно за $50 млн, то есть дороже оценки "Виктории" в рамках ее продажи "Дикси". Об этом в среду пишет газета "Коммерсант"

Как отмечает издание, фонды выкупили 6%-ный пакет акций у основателей в 2007 году за $35 млн. Вырученные от продажи своих долей средства партнеры вложили в бизнес: Зарибко - в развитие сети магазинов в Москве и Белоруссии под брендом "Алми", Кацман - в ресторанный бизнес в Калининграде. 

Согласно ранее подписанному соглашению, фонды должны были выйти из капитала торговой сети в 2009 году при размещении акций ритейлера на бирже, но в кризисный 2009 фонды продлили договор до конца 2010 года.

Заем будет погашен сразу после закрытия сделки с "Дикси" - на прошлой неделе ритейлер объявил о достижении принципиальных договоренностей о покупке "Виктории" за 20 млрд руб.

ОАО "Группа компаний "Виктория" на 31 декабря 2010 года управляло 257 магазинами: "Квартал", "Виктория", "Дешево", "Семейная копилка" и "Кэш" в Москве и Московской области, Петербурге и Ленинградской области, Калининградской и Тульской областях. Выручка в 2010 году составила 33,039 млрд руб. По последним данным, которые раскрывали акционеры "Виктории", Николаю Власенко принадлежит 37,4% акций компании, Александру Зарибко — 29,08%, Владимиру Кацману — 27,51%, фондам — 6%. 

Сам Владимир Кацман в разговоре с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" комментировать информацию отказался, однако пообещал дать подробное интервью после мартовских выборов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.