Мусевич предложил превратить регион в "большую российскую барахолку"

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Экономика
Депутат Облдумы Александр Мусевич в ходе регионального форума "Перспективы развития Калининградской области" во вторник сообщил, что регион является лидером в стране по числу торговых площадей на душу населения и предложил использовать этот ресурс для развития шоп-туризма, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Мусевич предложил восстановить идею трехлетней давности, которая не получила развития из-за кризиса. "Но прежде чем говорить об этой идее, я хотел бы задать вопрос: а есть ли в этом зале люди, которые могут сказать, каким ресурсом Калининградская область владеет, являясь абсолютным лидером по сравнению со всей территорией Российской Федерации, не говоря о янтаре? Не буду интриговать, я скажу: Калининградская область - абсолютный лидер в стране по количеству торговых площадей на тысячу человек", - заявил Мусевич. 

Он предложил использовать это "конкурентное преимущество" для развития шоп-туризма в регионе. По словам депутата, проект должен "вылиться в большую российскую барахолку". Как напомнил Мусевич, согласно проекту, правительство области размещает рекламу в городах, которые интересны с этой точки зрения. В частности, это города, с которыми у Калининграда "есть прямое авиасообщение и доход которых порядка тысячи евро в месяц". Депутат также добавил, что в проекте должны участвовать внутренние транспортные компании и трейдеры.

"Мы должны создать некий очень гармоничный проект, который был весьма эффективным с точки зрения покупателей", - пояснил Мусевич. По его словам, экономическая составляющая проекта уже была рассчитана, в проект были вписаны "музейное обслуживание, ресторанное обслуживание" и все, что создавало бы "гармоничную бизнес-линию". "И если рассматривать в период межсезонья создание шоп-туризма в Калининграде, это может иметь место", - подытожил депутат. 

Напомним, в ходе форума во вторник депутат Облдумы Николай Власенко, выступая с докладом на форуме, предложил сделать туризм приоритетной сферой для региона, вокруг которой остальные отрасли сформируют свои стратегии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.