Росрыболовство и Минтранс договорились о строительстве яхтенной марины в Пионерском

Фото hollandyachts.ru.
Все новости по теме: Туризм
Минтранс РФ и Росрыболовство подписали соглашение, устраняющее разногласия, мешавшие строительству яхтенной марины в Пионерском. Документ также снижает требования к потенциальному инвестору проекта. Об этом сообщил министр развития инфраструктуры области Александр Рольбинов, добавив, что инвестор будет определен правительством течение 3-х месяцев. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в среду сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Александр Рольбинов представил региональное правительство на совместном совещании руководителей Минтранса РФ и Росрыболовства. По его словам, соглашение ведомств устранило разногласия, "которые долгие годы мешали реализации" строительству яхтенной марины в Пионерском. 

"В частности, сняты завышенные требования к потенциальному инвестору, включавшие в себя углубление гавани до 12 метров. Также была определена предельная длина причальной стенки – 800 метров. Снижение требований значительно повышает экономический интерес потенциальных инвесторов к проекту", - заявил министр. 

Вместе с этим, при строительстве марины будут соблюдены интересы рыбаков, которые, по словам Рольбинова, получат возможность бесплатно использовать причал для парковки судов и разгрузки продукции. 

В правительстве отметили, что реализация проекта "Янтарный берег: яхт-клуб и курорт" затянулась на несколько лет из-за долгосрочного договора, дающего приоритетное право на использование причала нефтеперевалочной компании. При этом, стало известно, что арендатор заявил о желании добровольно расторгнуть договор, сообщает правительство со ссылкой на замминистра транспорта РФ Виктора Олерского. Следующим арендатором причального комплекса должен стать инвестор проекта строительства марины. "Конкурс на заключение договора будет объявлен в течение трех месяцев", - отметили в правительстве. 

Напомним, в начале июня 2011 года глава Росрыболовства Андрей Крайний заявлял, что не намерен давать разрешение на строительство яхтенной марины в Пионерском до тех пор, пока не будет решен вопрос с рыбным портом. В 2009 году Крайний заявлял, что разработчикам марины в Пионерском придется найти способ сосуществования с рыболовецким портом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.