«Чиновники — по пропускам, люди — «за 50 руб./час»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»

Все новости по теме: «Не паркуйся, как ...!»
«Чиновники — по пропускам, люди — «за 50 руб./час»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»
Во время акции «Не паркуйся, как...» мы не раз слышали жалобы автомобилистов на непомерные тарифы на платных паркингах и даже отсутствие на них свободных мест. Чтобы проверить, где, сколько и почем, в разгар рабочего дня мы решили испытать на себе, что же на самом деле представляют из себя наши платные парковки в центре города. 

Первая остановка — торговый центр «Акрополь». Помнится, раньше на этом месте была конечная автобусная остановка, в том числе междугородного транспорта. Затем совместная немецко-российско-армянская компания «Мюллер и К» взялась построить тут крытый паркинг. Вместе с паркингом получился торговый центр с офисными помещениями и ресторанами, и даже ночной клуб. 

Не так давно около «Акрополя» сделали парковку под открытым небом, но заехать туда со стороны Горького почти нереально. Поворот — перед остановкой общественного транспорта, занятой не только большими и маленькими автобусами, но и теми, кто «паркуется как...». Еду к главному въезду. Пятиэтажная многоуровневая парковка «Акрополя», по идее, вмещает 720 автомобилей. Но улица около нее забита машинами, которые стоят под запрещающими знаками. Подъезжаю ближе... Сюрприз! Паркинг закрыт, открытие ожидается 22 августа.

Судя по информации, размещенной на стенде, в паркинг запрещен въезд велосипедистов, машин с «шипованной» резиной, есть ограничение по высоте автомобиля — он должен быть не выше 2,1 м. 

В «Акрополе» почасовая тарификация, 1 час — 30 рублей, бесплатного времени нет. Абонемент на 1 месяц стоит 2500, но если купить его на полгода или год, дают скидку. 

«Почему именно таким образом формировалась тарифная политика? Вопросы к учредителям», — говорит управляющий «Акрополем» Игорь Шкробов. Вопросы просит прислать в письменном виде. Ответ ждем в понедельник. 

epi_1.jpgЕду на открытую парковку около здания «Эпицентра». Попасть можно с двух сторон — Горького или Баранова. На Горького въезд затрудняют машины такси, у которых здесь стоянка, а также множество нарушителей, бросающих автомобили, где попало. Направляюсь на Баранова с «обратной стороны» Центрального рынка. Приходится подождать своей очереди какое-то время. Тарификация — почасовая. В будни 1 час - 30 рублей, в выходные (к ним тут причисляют и пятницу) — 40. Абонемент — 2000 рублей в месяц.

«Парковка вмещает 180 машин. Сейчас, в связи с ремонтом, число мест уменьшено на 40, компьютерная система не дает возможности впустить „лишние машины“, — утверждает в беседе с корреспондентом „Нового Калининграда.Ru“ управляющая паркингом Екатерина. — Первые пять минут — бесплатно. Мы проверили, что этого времени как раз хватает, чтобы заехать, высадить или забрать пассажира, и выехать». 

Проезжаю территорию, свободных мест не так много, но при большом желании найти можно. По информации фирм-конкурентов «Эпицентра», ежедневно через местную парковку проходит до 1,5 тыс машин. 

Не останавливаясь, еду к выезду на ул. Горького. Приходится вновь стоять в очереди, но, на удивление, успеваю уложиться в бесплатные пять минут. По выходным, когда очереди больше, уложиться, наверное, нереально. 

Богатые не хотят за деньги 
Еще один вариант оставить машину относительно недалеко от центра — паркинги комплекса «Мега-Сити» на ул. Озерова и Мусоргского. 

Некогда одна из самых ровных улиц в городе — Мусоргского (это было во времена, когда здесь жил и творил ныне экс-мэр Юрий Савенко) — сегодня представляет из себя даже не печальное, а просто жалкое зрелище. Огромные ямы, трещины, разбитый асфальт. Десятки машин, которые пытаются проехать, «расталкивая» друг друга. На попытку пробраться на парковку за «Мега-Центром» приходится «убить» не меньше 10 минут. 

mega_1.jpgПодъехать к крытому паркингу по ул. Озерова попроще. Но и здесь постоянные участники нашей акции «Не паркуйся, как...» стоят напротив въезда. Меж тем, на нижнем уровне крытой парковки — десятки свободных мест, хоть в футбол играй. Стоимость одного часа — 30 рублей, первые пять минут — бесплатно. 

Кстати, за сохранность автомобилей администрация ответственности не несет. Впрочем, такая ситуация — на всех платных паркингах города. «Чтобы отвечать за машину, мы должны ее официально принять у клиента, описать ее состояние. Это физически нереально», — рассказывает корреспонденту «Нового Калиниграда.Ru» управляющий парковками «Мега-Сити» Дмитрий. Он также говорит, что многие автомобилисты, в основном на не самых дешевых машинах, принципиально ставят свои автомобили около въезда, перегораживая доступ к паркингу. 

«Мы клумбу сделали — они на клумбу машины ставят, из 30 вкопанных столбиков половина замята и выкинута в мусорку. И главное, посмотрите, какие дорогие машины, но платить не хотят, — продолжает Дмитрий. — Что удивительно, к нам на платную парковку заезжают машины не самого высокого уровня — даже „Жигули“, бывает, стоят». 

За два часа, как за четыре
Направляюсь в один из самых популярных паркингов — «Европа-центр». Попасть в него можно только одним путем — с ул. Театральной. На въезде висит вывеска, на которой мелким шрифтом написаны расценки. 50 рублей за полтора часа, бесплатного времени нет. 

Еще не так давно здесь также можно было оставить машину на 1 час за 30 рублей. Причем тарификация, как и на других парковках, была почасовой. То есть, даже если автомобиль стоял 1 час 1 минуту, приходилось платить, как за 2 часа. 

euro_1.jpgПризнаюсь, были времена, когда после прогулок по торговому центру или городу, приходилось нестись к аппарату по оплате парковки, дабы не переплачивать за лишний час. Теперь все проще. Поставил машину на 1 час 40 минут? Плати за 3 часа. И кто придумал такие правила? «Думаю, по всем вопросам вам стоит проконсультироваться с нашими юристами. Они с вами свяжутся», — говорит мне директор Жамиля. Звонка от юристов жду до сих пор. 

Перебираюсь на соседний крытый паркинг торгового центра «Кловер». Заезд тоже не самый удобный — нужно не пропустить незаметный поворот на ул. Баранова с Ленпроспекта. Свободных мест столько, что можно тренироваться сразу двум футбольным командам. Тут же — стоянка для велосипедов и даже автомойка. Тем, кто помоет машину, полагается скидка на парковку. 

Однако тарификация еще веселее, чем в «Европа-центре» — минимум два часа, но тоже за 50 рублей. Арифметика проста — простояла машина 2 часа 10 минут, платишь, как за 4 часа. Но не так, чтобы сильно дорого. Почему тут так мало машин? Сие не доступно. Бухгалтер парковки, которая могла бы что-то сказать о тарифной политике, находится в отпуске. 

Маленькая открытая парковка напротив «Калининградского пассажа» на Гаражной берет по 30 рублей за 1 час. Кстати, на ней почти всегда есть пара свободных мест, хотя вокруг все занято все теми же участниками нашей акции «Не паркуйся, как...»

Чиновникам — бесплатно?
Последний вариант оставить машину в самом центре города — платная и бесплатная парковки напротив Калининградского делового центра. Пробиться на бесплатную можно разве что на вертолете. Пытаюсь встать на платную, но у въезда внезапно наблюдаю табличку: «Въезд только по спецпропускам. Свободных мест нет». Удивительно, потому что свободных мест на ней наблюдается больше десятка. Но делать нечего, приходится ретироваться. 

meri.jpg«Платную парковку напротив КДЦ закрыли в конце прошлого года, после того, как начались работы около бывшего кинотеатра „Россия“, — рассказал корреспонденту „Нового Калининграда.Ru“ местный управляющий Сергей Гутовский. — 50 парковочных мест мы отдали под машины мэрии. Они паркуются бесплатно. Остальные 30 мест — распределены под абонементы по 3500 рублей за парковочное место в месяц». По его словам, отдать места под парковку сотрудникам администрации города «они были вынуждены, чтобы получить разрешение на строительство на месте бывшего ККЗ «Россия».

Действительно ли машины городских чиновников стоят на стоянке бесплатно, в то время, как остальные простые горожане вынуждены платить за паркинги? Комментариев на этот счет в администрации города пока, увы, получить не удалось. Начальник пресс-службы Елена Волова находится вне досягаемости, ее зам Елена Новожилова обещала «уточнить эту информацию в ближайшее время».

 Паркинг Стоимость днем  Бесплатное время  Абонемент
(без резервирования места)
 
 "Европа-центр" 50 рублей/1,5 часа  нет  нет информации 
 "Кловер" 50 рублей/2 часа  15 минут  от 2000 рублей/месяц 
 "Эпицентр" Пнд-чтв - 30 рублей/час
Птн-вскр - 40 рублей/час 
5 минут  2000 рублей/месяц 
"Акрополь"  30 рублей/час  нет  2500 рублей/месяц
12 000 рублей/6 месяцев
18 000 рублей/12 месяцев 
"Мега-сити"  30 рублей/час  5 минут  2000 рублей/месяц 
Паркинг напротив"КДЦ"  3500 рублей/месяц

Текст - Оксана МАЙТАКОВА, фото - Алексей МИЛОВАНОВ, "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.