Росатом: половина энергии, производимой БАЭС, пойдет на экспорт

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: АЭС в Калининграде
50% энергии, которую будет производить Балтийская АЭС, Росатом намерен продавать на экспорт. Об этом во вторник на форуме-диалоге "Атомные производства, общество, безопасность-2011" сообщил директор департамента управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

"Мы планируем, что после постройки двух блоков Балтийской АЭС, 50% вырабатываемой электроэнергии будет поставляться внутрь Калининградской области, а другие 50 - на экспорт. При этом хотелось бы заметить следующее: энергетическая корзина Калининграда в настоящий момент на 100% состоит из газовой генерации. А газовая генерация - самая дорогая из имеющихся генераций. Себестоимость генерации в Калининграде существенно выше, чем на соседних территориях. Это означает, что при прочих равных, данная территория непривлекательна для инвестиций", - сказал Бояркин.

Он отметил, что экспортировать электроэнергию планируется в соседние страны. В том числе - в Литву. "Несмотря на громкие заявления политиков, Литва сегодня покупает у России более 1 гигаватта электроэнергии. Покупают сегодня и будут покупать завтра, поскольку им неоткуда взять. Также эту электроэнергию продает компания "Интер РАО", с которой у нас подписан договор о том, что она будет продавать электроэнергию и с Балтийской станции, когда она начнет работу", - заявил Бояркин.

Напомним, Литва неоднократно выражала опасения о безопасности Балтийской АЭС. Председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене в мае 2011 года заявляла, что Литва надеется договориться с Евросоюзом о наложении запрета на покупку электроэнергии с «небезопасных АЭС», имея в виду в первую очередь БАЭС. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.