Литва надеется уговорить Евросоюз не покупать электроэнергию БАЭС

Ирена Дегутене. Фото ve.lt
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене заявила, что Литва очень надеется договориться с Евросоюзом о наложении запрета на покупку электроэнергии с «небезопасных АЭС». Как передает во вторник ИА REGNUM со ссылкой на канцелярию главы литовского парламента, об этом шла речь в ходе переговоров Дегутене с председателем немецкого Бундестага, профессором Норбертом Ламертом.

Дегутене подчеркнула, что в настоящее время больше всего беспокойств вызывают планы России строить Балтийскую АЭС в Калининградской области и планы Белоруссии строить АЭС в Островце. Именно эти две станции в Литве называют «небезопасными», отмечая, что только Балтийская АЭС планирует продавать часть электроэнергии в Европу, в том числе и в Германию. Белорусская АЭС рассчитана исключительно на внутреннее потребление.
 
Между тем, Ламерт, по утверждению канцелярии Дегутене, признался, что понимает озабоченность Литвы, поскольку рядом с границами Германии работают АЭС, которые «тоже никто не собирается закрывать». Он отметил, что согласен с позицией Литвы о запрете покупки электроэнергии с Балтийской АЭС. Более того, он заявил, что Литва должна продемонстрировать свою инициативу на европейском уровне и тогда начнется переговорный процесс внутри Европы и «я думаю, нам удастся решить этот вопрос».

Напомним, Литва неоднократно заявляла о небезопасности строительства АЭС в Калининградской области и Белоруссии. В середине апреля литовский МИД заявил, что выбранные для строительства этих АЭС площадки не согласовывались с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Также в 2011 году Андрюс Кубилюс в ходе пресс-конференции заявил, что Калининградской областью при строительстве БАЭС не соблюдаются международные требования к охране природы. Недавно литовский МИД заявил, что его не удовлетворяет полученная до сих пор информация о соответствии планов БАЭС международным требованиям. В Литве отмечают, что представленную информацию нельзя считать оценкой воздействия станции на окружающую среду. В связи с этим Литва вручила России ноту по поводу оставшихся без ответа вопросов о безопасности строительства АЭС в Калининградской области.

Кроме того, в начале мая премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс высказал мнение, что если Балтийская АЭС будет построена, то у нее возникнут проблемы со сбытом электроэнергии. По словам премьера, из трех строящихся АЭС – в Литве, Белоруссии и Калининградской области - перспективы есть только у будущей литовской станции в Висагинасе. Ранее Кубилюс заявлял, что Литва не отступит от планов строительства собственной АЭС и не будет покупать электроэнергию, производимую на Балтийской АЭС. Кроме того, он был уверен, что Польша не покинет общий проект строительства АЭС в Литве и тоже не примет ожидаемого предложения от России о покупке электроэнергии БАЭС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.