Цуканов: пока неизвестно, на какие деньги будет выкупаться “Храброво”

Аэропорт "Храброво". Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Авиаперевозки

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что вопрос о деньгах, на которые правительство области планирует выкупить аэропортовый комплекс “Храброво”, пока находится в стадии обсуждения. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом губернатор заявил журналистам в понедельник после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве с компанией “Теле2”.

Губернатор пообещал, что сумма, оставшаяся от 4 млрд рублей, выделенных в 2009 году на поддержку “КД авиа”, не пойдет на выкуп комплекса, а будет  направлена на строительство путепровода с Сельмы на Советский проспект. “Этот вопрос мы обсуждали с Владимиром Путиным, и он подтвердил это решение”, - сказал Цуканов.

По его словам, правительство Калининградской области не участвует в процедуре банкротства компании “КД авиа”, которой принадлежала часть аэропортового комплекса. “Сегодня назначена конкурсная процедура, там есть конкурсный управляющий, наш представитель тоже принимает решение и голосует. К концу года выйдет на реализацию готового продукта, свободного от обязательств. Правительство области будет готово приобрести готовый проект на тех условиях, которые будут предложены и нами проверены, - сказал губернатор. - Самое главное, чтобы объект работал и продолжал восстанавливаться. В следующем году мы приступим к проектированию, если все пройдет гладко с его приобретением. Возможно, начнется непосредственно строительство этого объекта”. По словам Цуканова, правительству “важно сохранить в целом аэропортовый комплекс, кроме того, предполагается развивать его дальше, строить вторую взлетно-посадочную полосу и т.д.”.

Напомним, в минувшую пятницу губернатор заявил, что решение о приобретении аэропортового комплекса региональными властями было принято во время встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. 

Напомним также, 8 октября конкурсный управляющий ОАО «КД авиа» выставил на торги имущество обанкротившейся авиакомпании, включая аэропортовый комплекс «Храброво», который был оценен в 381,9 млн рублей без НДС. Торги в виде конкурса с закрытой формой представления предложения о цене должны пройти в середине ноября. Министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов позже заявил, что начальная цена была установлена независимыми оценщиками. Он также высказал предположение, что аэропорт купит ЗАО «Аэропорт "Храброво"», которое является оператором двух кредиторов «КД авиа» - «Внешэкономбанка» и банка «Санкт-Петербург».

На счетах бюджета региона лежат деньги, оставшиеся от суммы в 4 млрд рублей, направленных в 2009 году из федерального бюджета для поддержки авиакомпании, но так полностью и не использованных. Деньги перечислялись по поручению Владимира Путина. Отметим, что в декабре 2010 года и.о. министра финансов области Виктор Порембский заявлял, что из 4 млрд рублей потрачены около 2,8 млрд. "На 500 млн исполнена банковская гарантия, предоставленная за счет бюджета авиакомпании, на 395 млн выплачена материальная помощь сотрудникам, 900 млн мы направили на финансирование взноса в территориальный фонд обязательного медстрахования за неработающее население", - рассказал тогда Виктор Порембский.

В настоящее время планируется использовать оставшиеся деньги для строительства путепровода над железной дорогой от микрорайона Сельма до Советского проспекта. Проект путепровода должен быть готов в ноябре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.