Цуканов заявил, что правительство области купит аэропорт «Храброво»

Аэропорт "Храброво". Фото "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: КД авиа

Губернатор Николай Цуканов на оперативном совещании правительства области в пятницу заявил, что решение о приобретении аэропортового комплекса региональными властями было принято во время встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По данным пресс-службы, процедуру банкротства (авиакомпании «КД авиа» - прим. «Нового Калининграда.Ru») планируется завершить до конца года. Затем правительство Калининградской области приобретет аэропорт.

«Премьер-министр дал поручение найти независимую фирму для проведения имущественной оценки», - сообщил Николай Цуканов. На какие средства планируется выкупить аэропорт, пресс-служба правительства не сообщает.

Напомним, 8 октября конкурсный управляющий ОАО «КД авиа» выставил на торги имущество обнакротившейся авиакомпании – две элитные квартиры в Москве, а также аэропортовый комплекс «Храброво», который был оценен в 381,9 млн рублей без НДС. Торги в форме конкурса с закрытой формой представления предложения о цене должны были пройти в середине ноября.

Напомним, министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов позже заявил, что начальная цена была установлена независимыми оценщиками. Он также высказал предположение, что аэропорт купит ЗАО «Аэропорт Храброво», которая является оператором Внешэкономбанка и банка «Санкт-Петербург».

Напомним также, на счетах бюджета области остаются 2,5 млрд рублей, оставшихся из суммы в 4 млрд рублей, направленных в 2009 году области из федерального бюджета для поддержки авиакомпании, но так полностью и не использованных. Деньги перечислялись по поручению Владимира Путина. В настоящее время планируется их использовать для строительства путепровода над железной дорогой от микрорайона Сельма до Советского проспекта. Проект путепровода должен быть готов в ноябре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.