Зарудный пообещал создать в области систему “корова-теленок”

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Сельское хозяйство

Региональная программа развития мясного животноводства на 2011-2012 года позволит ввезти в область 12 тыс племенных коров для создания племенного стада, осеменить их, организовать систему “корова-теленок”. Об этом во вторник на заседании регионального правительства заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”.

Планируется также закупить 12 тыс доз семени быка для осеменения коров, после появления телят создать в регионе систему “корова-теленок”. По его словам, эта система означает “метод нахождения на подсосе телят до 6-8 месячного возраста, основанный на использовании одного из инстинктов животного мира - инстинкта материнства”. Благодаря ему из технологии выращивания исключаются многие дорогостоящие и трудоемкие операции, такие, как уход и кормление телят.

“Коров надо будет завозить из Канады и Австралии, племенной скот очень дорог, - сообщил Зарудный журналистам после заседания правительства. - Субсидии из бюджета в рамках программы развития животноводства помогут сельхозпроизводителям поднять объемы производства говядины”.

Зарудный отметил, что в регионе уже занимаются мясным животноводством - компания “Кенигбиф”, заключающая договор аренды земель с “Автотором”, а также “Мираторг”, который получил 4 тыс га земли в Славском, Озерском и Гусевском районах. "“Мираторг” вложил собственные 42 млн рублей в закупку техники, законтрактовал поставку в область коров, - сообщил министр. - Также в программе планируют принять участие компании “Коляда”, “Новое поле”, предприниматель Железников и другие".

В целом на программу в 2011-2012 годах будет направлено 2,1 млрд рублей, в том числе 467 млн из федерального бюджета, 205 из областного. Также правительство рассчитывает, что бизнес привлечет 1,47 млрд внебюджетных средств. “Программа позволит создать долголетние пастбища, построить 4 фермы общей площадью 16 тыс кв. метров, 1000 рабочих мест на селе, а также увеличить поголовье маточного стада до 13286 голов”.

Напомним, в сентябре на заседании сельскохозяйственного комитета Облдумы Зарудный заявил, что Калининградская область является зоной рискованного земледелия, сельхозпроизводителям нужно переориентироваться с растениеводства на животноводство. 

Напомним также, в целом на поддержку сельского хозяйства в бюджете 2012 года предусмотрен 1 млрд рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.