Вице-премьер области: действие "переходного периода" не прекращено

Геннадий Щербаков. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проблема-2016
Вице-премьер Калининградской области Геннадий Щербаков утверждает, что отмена нормы о переходном периоде в рамках ОЭЗ в федеральном законодательстве не изменит положение регионального бизнеса. Об этом он сообщил на брифинге в региональном правительстве в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". По словам Щербакова, до 1 апреля 2016 года бизнес сможет работать в рамках международных соглашений. 

"Закон, вступающий в силу 6 января 2012 года, не прекращает установленный до 2016 года переходный период для предприятий-резидентов Калининградской особой экономической зоны. В отношении Калининградской области имеется соглашение между правительством РФ, правительством республики Беларусь и правительством республики Казахстан от 17 июня 2010 года, - сказал Щербаков. - Поэтому то, что называется переходным периодом, сохраняется без изменений в соответствии с данным соглашением до 1 апреля 2016 года".

В соглашении указывается, что все предприятия-резиденты до 2016 года будут пользоваться таможенными льготами. "То есть, фактически действующий сегодня режим переходного периода", - отметил Щербаков. Он подчеркнул, что федеральный закон, который отменил положение переходного периода в российском законодательстве, лишь приводит в соответствие законодательную базу страны. При этом Щербаков отметил, что международные соглашения РФ также являются частью законодательной системы страны. 

Напомним, 9 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому отменен переходный период для предприятий, работающих в режиме ОЭЗ. Министр экономики Елена Пожигайло в среду отметила, что есть международное соглашение, которое гарантирует переходный период до 1 апреля 2016 года. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.