Бизнес "не услышал", как Цуканов решит проблемы предприятий "переходного периода"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проблема-2016
Бизнесмены пожаловались, что "не услышали", каким образом правительство области планирует наладить взаимодействие с Таможенным союзом после того, как из закона об ОЭЗ будет исключено положение о переходном периоде. В частности, компания "Автотор" в понедельник выступила с критикой встречи главы региона Николая Цуканова с представителями бизнеса, прошедшей в пятницу, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

"В связи с принятием Федерального закона №409-ФЗ калининградский бизнес столкнется с двумя группами проблем. Первая связана с переходом к новому порядку сертификации с 7 января 2012 года, и над этой проблемой действительно работает торгово-промышленная палата, таможня и правительство области. Вторая группа проблем связана с отменой главы 8 Федерального закона №16-ФЗ (закон об ОЭЗ - прим. "Нового Калининграда.Ru") и состоит в том, что гарантии, которые были ранее установлены законом об Особой экономической зоне, теперь будут устанавливаться комиссией Таможенного союза. Эта комиссия действует без согласования с правительством области, не принимая в расчет интересы бизнеса", - сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе ООО "Автотор Холдинг".

Нарекание у представителей бизнеса вызвало и то, что в правительстве области не дали какого-либо ответа о взаимодействии калининградских представителей с комиссией Таможенного союза. "Мы не услышали на совещании, является ли, по мнению правительства области, эта норма законной (положение 409-ФЗ, убирающее из закона об ОЭЗ главу о переходном периоде - прим. "Нового Калининграда.Ru"), какие меры будут предприниматься в этой связи. Мы не услышали, планируется ли обсуждение с руководством страны вопроса отмены этой нормы или приостановки вступления ее в силу, каким образом планируется участие Калининградской области в принятии решений комиссией Таможенного союза или информационное взаимодействие с этой комиссией", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом пресс-служба правительства области по итогам мероприятия распространила пресс-релиз с заголовком "Представители бизнеса выразили признательность губернатору за оперативные действия по обеспечению стабильной работы ОЭЗ". Согласно информации пресс-службы, "исполнительный директор" компании "Автотор" Владимир Рындин "поблагодарил правительство за оперативность в решении вопросов обеспечения бесперебойной работы предприятий в сложившихся условиях и подчеркнул, что необходимо проанализировать, какие меры могут предотвратить повторение подобных ситуаций".

В "Автоторе" в свою очередь отметили, что Владимир Рындин являлся исполнительным директором компании до избрания в областную Думу. "Владимир Рындин не является исполнительным директором "Автотора", в настоящее время в компании не работает, а является депутатом областной Думы. Поэтому заявленная им на совещании позиция – это позиция депутата Рындина, а не группы компаний "Автотор", - сообщили в компании.

Напомним, в январе вступает в силу положение 409-ФЗ, которым из закона об ОЭЗ убрана глава о переходном периоде. Нормы переходного периода при этом закреплены в международных соглашениях по Таможенному союзу. Однако с нового года также меняется порядок сертификации товаров, подтверждающих калининградское происхождение продукта. Ранее предприниматели высказывали озабоченность по поводу того, что с момента передачи полномочий по регулированию использования таможенных льгот на уровень комиссии Таможенного союза процесс станет менее прозрачным. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.