Калининградскую область в 2011 году посетили 420 тыс туристов

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Туризм

Правительство Калининградской области рассматривает индустрию туризма в качестве одного из базовых направлений развития экономики региона. Об этом, как сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе правительства, заявил вице-премьер Геннадий Щербаков на итоговом семинаре, посвященном ситуации в туротрасли. Для того чтобы регион смог принимать не 420 тысяч туристов в год, как сейчас, а в перспективе 3-5 млн человек в год, необходимо будет «совершить прорыв», считает вице-премьер.

По его словам, региону нужны крупные «якорные» проекты и соблюдение двух основных условий: наличие необходимой инфраструктуры и активное сотрудничество с бизнес-структурами.

Отметим, что, по данным экс-замминистра промышленности области Марины Друтман, в 2010 году в регионе побывали столько же туристов, сколько в 2009 году. По данным Федеральной миграционной службы, в 2009 году регион посетили 80400 туристов, 20-25% из них — иностранцы. В 2008 году область посетили свыше 500 тысяч человек, из которых 100 тысяч — иностранцы.

Напомним, правительство области предложило увеличить в 5 раз финансирование областной программы “Развитие Калининградской области как туристического центра” в 2012 году - с 18,6 млн рублей до 100 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.