Горвласти покупают жилье для переселения аварийщиков у фирмы депутата Окрсовета

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Госзакупки

Компания “Модуль-Стройград”, одним из учредителей и генеральным директором которой является депутат окружного Совета Калининграда от “Единой России” Евгений Верхолаз, стала единственным участником торгов на право построить в областном центре 13 квартир в рамках реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, протоколы торгов опубликованы на официальном сайте госзакупок

Долевое участие в строительстве квартир, которым будет заниматься фирма депутата, обойдется бюджету в 27,8 млн рублей. Заказчик - комитет муниципального имущества администрации Калининграда. Часть суммы выделяется в рамках программы “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья” при софинансировании федерального (Фонда содействия реформированию ЖКХ), областного и городского бюджетов. Однако, помимо финансирования, предусмотренного программой, бюджет Калининграда выделяет на приобретение квартир дополнительные средства.

“Модуль-Стройград” построит 2 однокомнатные и 11 двухкомнатных квартир разной площади по 41,6 тыс рублей за 1 квадратный метр. Дом должен быть сдан до 1 октября 2012 года, право собственности муниципалитета на жилье необходимо зарегистрировать до 31 октября. Жилье должно быть пригодно для проживания, иметь сантехнику, счетчики. Пол, потолок и стены, в соответствии с техзаданием, должны быть “оштукатуренными с окраской или оклейкой рулонными материалами”.

Отметим, что компания Евгения Верхолаза ранее выиграла торги на право построить более 60 однокомнатных квартир площадью по 30,8 кв. метров в рамках областной программы “Дети-сироты”. В августе 2011 года на аукционы выставлялись по 1-2 квартиры, их выиграла фирма “Модуль-Стройград”, ставшая единственным участником торгов. В декабре на открытый аукцион был выставлен единый лот на комплексное долевое строительство сразу 42 квартир за 54 млн рублей (по 41,6 тыс рублей за 1 кв. метр). Торги также выиграл единственный участник - "Модуль-Стройград". Таким образом, за счет бюджета областной программы “Дети-сироты” компания Верхолаза получила строительный подряд на общую сумму более 70 млн рублей. Квартиры для сирот, в отличие от квартир для аварийщиков, должны иметь не только сантехнику и счетчики, но и полы, застеленные ламинатом или линолеумом.

Отметим также, что администрация Калининграда объявила еще ряд аукционов на участие в долевом строительстве в общей сложности около 100 квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Аукционы состоятся в конце января.

Напомним, ранее другая компания Евгения Верхолаза - “АККО РД” стала единственным участником открытого аукциона на право продать правительству области 8 служебных двухкомнатных квартир по 2,5 млн рублей (в среднем по 43,5 тыс рублей за 1 кв. метр).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.