Депутаты от ОНФ предложили считать роскошью машины ценой в 3 млн рублей

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Налоги

Стоимость машин, которые будут облагаться налогом на роскошь, может быть снижена до 3 млн рублей, пишет «Российская газета» в пятницу. Такую поправку внесли депутаты Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Мы внесли поправку, которая предусматривает для владельцев автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей коэффициент полтора», — рассказал депутат Госдумы от ОНФ Виктор Климов. По его мнению, это абсолютно правильная мера с точки зрения установления социального баланса.

Планка стоимости в 5 млн рублей, после перевала через которую автомобиль можно отнести к предмету роскоши, действительно несколько завышена, считает ведущий аналитик агентства «Автостат» Азат Тимерханов. «Такие машины составляют всего около одного процента от всего автопарка России и вряд ли налоговые поступления в этой ситуации будут серьезными», — заметил он. Однако в случае введения планки отсечения в 3 млн рублей «под удар» могут попасть те автомобили, которые для себя выбирает успешный представитель среднего класса, состоявшийся бизнесмен, который не только платит налоги, но и дает работу другим гражданам страны.

Кроме того, депутаты предложили запретить покупать и арендовать для чиновников машины стоимостью свыше этой суммы.

Напомним, Правительство РФ приняло решение признать роскошью автомобили дороже 5 млн рублей. Предполагается, что транспортный налог для владельцев таких машин будет повышен в 2–3 раза. Минфин России предложил также считать роскошью имущество, которое стоит дороже 300 млн рублей, и собирать с него налог по ставке 1%. Кроме того, власти хотят ввести высокий налог на недвижимость для рантье и собственников роскошного жилья площадью более 1 тыс кв. м.

Отметим, законопроект о налоге на роскошь, который, в частности, включает в себя и разделы, касающиеся дорогих автомобилей, прошел первое чтение в Госдуме 21 мая.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.