Депутаты облдумы предлагают тратить на бизнес-омбудсмена 12 млн в год

Георгий Дыханов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Поддержка малого бизнеса
8,5 млн рублей из бюджета области за второе полугодие 2013 года и по 12 млн каждый следующий год предлагают тратить депутаты областной Думы на создание и функционирование аппарата уполномоченного по правам предпринимателей. Соответствующий законопроект, внесённый депутатами Александром Кузнецовым, Владимиром Рындиным и Олегом Шлыком, опубликован на сайте парламента в понедельник, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Финансово-экономическое обоснование законопроекта предполагает, что за эти деньги новый бизнес-омбудсмен сможет обрабатывать около 160 обращений в год. Для обеспечения его работы законопроект предполагает создание штата аппарата уполномоченного в размере 12 человек с общим зарплатным фондом почти в 10 млн рублей. Размещаться аппарат должен на площади в 120 кв. метров. Компьютеры и программное обеспечение обойдётся в 340 тыс рублей, канцелярские расходы и PR-деятельность аппарата омбудсмена — по 480 тыс рублей в год. Для нужд аппарата предполагается приобрести автомобиль стоимость 1,2 млн рублей, её обслуживание — 123 тыс рублей ежегодно.

Сам бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что необходимость приобретения машины объясняется тем, что бизнес-омбудсмену и его сотрудникам придётся часто выезжать на места для того, чтобы разобраться в сути жалоб и обращений. «Они поступают не только из областного центра — нужно приехать, посмотреть. Кроме того, нужно регулярно встречаться с предпринимательским сообществом, — сказал Дыханов. — Но цена не так принципиальна, это может быть не 1,2 млн, а 900 тыс рублей или ещё меньше».

Дыханов также отметил, что оценка перспектив работы в законопроекте кажется ему «заниженной». «На основе тех обращений, которые поступили, пока мы работаем, скажем так, на общественных началах, я полагаю, что цифра в 160 обращений в год сильно занижена, — сказал бизнес-омбудсмен. Он также подчеркнул, что рекомендации федерального центра предполагают создание в регионах аппаратов уполномоченных численностью 16 человек с затратами на их содержание более 15 млн рублей в год.

По мнению омбудсмена, затраченные средства будут оправданы, так как в случае эффективной работы аппарат сможет «возвращать» в бюджет и в экономику региона значительные средства. «Мы рассмотрели уже 15 обращений, 8 из них касаются рейдерских захватов и иных инцидентов с ущербом в общей сумме около 105 млн рублей, — заявил Дыханов. — Только налоговые отчисления оцениваются в 16 млн рублей. Кроме того, даже сложно оценить ущерб от того, что бизнесмены не хотят инвестировать в регион, находясь в состоянии социальной апатии».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.