«Калининградский» депутат Госдумы Жуков до сих пор не видел проекта нового закона об ОЭЗ

Александр Жуков. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: ОЭЗ

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков пока не знаком с проектом новой редакции закона об особой экономической зоне в Калининградской области. Об этом сам Жуков, избравшийся в парламент в 2011 году от региона, заявил, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье. В правительстве области намерены внести проект закона в парламент до конца текущего года.


«Я думаю, что сейчас самое важное — это принятие бюджета на следующий год и Федеральной целевой программы до 2020 года. Я думаю, что именно это является основой для дальнейшего социально-экономического развития Калининградской области и, по сути, базой для такого развития, — заявил Жуков. — Что касается нового проекта закона, я пока не видел его, мне трудно о нем что-либо сказать».

Жуков также подчеркнул «определённый прогресс» в экономике региона по сравнению с показателями 10-летней давности и отметил роль действующей сейчас ФЦП развития региона. «Думаю, что ФЦП, которая реализовывалась на протяжении этих лет и в следующем году заканчивается, сыграла свою позитивную роль. Точно так же, как и законы об особой экономической зоне. Но сейчас, безусловно, нужно думать о будущем, о том, что будет после 2016 года, когда утратят силу те таможенные льготы, которые действовали раньше», — отметил вице-спикер Госдумы.

Напомним, в начале октября правительство Калининградской области предложило бизнес-сообществу для обсуждения собственные наработки по проекту новой редакции закона, регулирующего действие режима ОЭЗ в регионе. Среди нововведений, предлагаемых правительством, расширение периода осуществления капитальных вложений, которые обязан сделать резидент зоны, с 3 до 12 лет, облегчение визового режима для иностранных туристов, отмена НДС на территории области, изменения в режиме таможенного администрирования и либерализация технических регламентов.

О необходимости принятия нового закона «Об особой экономической зоне» заявил в июне 2013 года тогдашний министр экономики Вадим Амстель. В июле следующий министр экономики Анастасия Кузнецова заявила о том, что законопроект будет внесён в Госдуму в сентябре с перспективой обсуждения и принятия в течение года, позднее звучали намерения внести его в парламент страны до конца 2013 года. Новая редакция закона об ОЭЗ должна, в видении правительства региона, содержать в себе новые меры административного регулирования, предложенные федеральному центру в рамках госпрограммы развития области до 2020 года, подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым в марте текущего года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.