Цуканов решил строить региональный IT-парк на площадке «Автотора»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Создание IT-парка в Калининграде
По мнению губернатора Николая Цуканова, средства для развития проекта IT-парка из федерального бюджета Калининградская область «возможно не сможет получить», правительство договорилось с «Автотором» о размещении парка на площадке планирующегося автомобильного кластера. Руководство «Автотора» подтверждает свою готовность инвестировать в проект IT-парка.

Общаясь с журналистами в ходе итоговой пресс-конференции во вторник Цуканов заявил, что проект IT-парка «будет реализован, но мы понимаем, что тех средств, которые необходимы нам для развития IT-парков, промышленных парков, возможно, мы не сможем получить». Губернатор сообщил о предложении объединить два перспективных кластера, информационный и автомобильный, и разместить будущий IT-парк на площадке, которую «Автотор» готовит для развития своего производства.

«Поступило предложение, достаточно на мой взгляд требующее внимания и рассмотрения более тщательного, объединить два проекта и, возможно, — мы сейчас изучаем экономику — IT-парк разместить на этой площадке, которую мы готовим под автомобильный кластер, — заявил Цуканов и тяжело вздохнул. — Понятно, почему: мы сэкономим деньги на инфраструктру, не на два проекта необходимо будет вести её, а на один, и, во-вторых, „Автотор“ продекларировал свои потребности в части инновационных IT-продуктов. Возможно, автомобильное производство будет заказчиком работ IT-парка».

Цуканов подчеркнул, что распорядился отменить конкурс на разработку проекта IT-парка. «Но он будет дальше», — сказал губернатор и налил себе стакан минеральной воды.

Комментируя заявление Цуканова, президент «Автотор Холдинга» Валерий Драганов подтвердил «Новому Калининграду.Ru» готовность принять проект IT-парка на своей площадке, а также — инвестировать средства в его развитие. «Решение губернатора и правительства о размещении IT-кластера на территории большого автокластера в „Автоторе“ не только приветствуют, но и примут все необходимые меры для скорейшего имплементации проекта в большой проект», — сказал Драганов. Он отметил, что строительство заводов, жилых кварталов, портовых мощностей и логистической инфраструктуры потребует «десятки тысяч новых сверхсовременных программных продуктов», а размещение парка на территории автокластера позволит сэкономить бюджетные средства.

Говоря о финансовой стороне вопроса, Драганов подтвердил готовность холдинга инвестировать в развитие IT-сферы, однако предпочёл не останавливаться на конкретных цифрах. «Давайте оставим это для будущего, — сказал он. — Мы доверяем государству, акционеры оценивают свои риски. Надеемся, что и государство уверено в том, что мы реализуем проект».

Президент компании также отметил, что правительство и «Автотор» прорабатывают вариант расширенной локализации производства, не ограничивающийся автокомпонентной базой. «Мы готовы принять и другие проекты, чтобы разместить локализованные производства других отраслей как на территории автокластера, так и вблизи него, — сказал Драганов. — На следующей неделе мы намерены представить правительству и губернатору проекты таких документов».

Напомним, в апреле нынешнего года стало известно, что на территории Промышленно-строительного техникума, располагающегося на улице Горького в областном центре, планируется создать IT-парк «Калининград». Позднее руководитель Корпорации развития Калининградской области Евгений Михайлов оценил создание IT-парка «Калининград» в 4,5 млрд рублей, при этом лишь 570 из них предполагалось потратить из областного бюджета, остальное — из федеральной казны. На разработку проектной документации IT-парка с гостиницей и паркингом область выделила 374,5 млн рублей. Это вызвало критику депутатов областной Думы.

Во вторник правительство страны сообщило, что заявка Калининградской области не прошла конкурсный отбор на право получить в 2013 и 2014 годах деньги из федерального бюджета на создание парков в сфере высоких технологий.

В октябре «Автотор» начал подготовку территории для строительства автомобильного кластера на северо-востоке Калининграда. Инвестиции в проект оцениваются руководством компании в 120 млрд рублей, территория застройки составляет 1000 га. Проект, кроме 5 заводов и комплекса по производству комплектующих, включает в себя город на 50 тыс жителей с полной инфраструктурой. Начатые в октябре работы по подготовке грунта реализуются на совместные средства «Автотора» и одного из инвесторов, концерна BMW.

Внесённая правительством области в кабмин РФ новая редакция Федеральной целевой программы развития области до 2020 года предполагает госинвестиции в развитие инфраструктуры автокластера в размере 14,6 млрд рублей.

Напомним также, что президент страны Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в декабре предложил возмещать регионам затраты на создание индустриальных и технопарков, а также бизнес-инкубаторов. По словам Путина, деньги должны возвращаться в субъект федерации в форме межбюджетных трансфертов в пределах затрат региона на создание инфраструктуры таких площадок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.