Власти обещают обеспечить цифровым телевидением 70% области к июлю

Приставка для приема цифрового телесигнала. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Переход на цифровое ТВ

К лету текущего года около 70% территории Калининградской области должны быть обеспечены сигналом цифрового телевидения. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил на пресс-конференции в четверг министр развития инфраструктуры областного правительства Александр Рольбинов.

По словам Рольбинова, для покрытия всей области необходима установка дополнительно 12 ретрансляторов; по мнению министра, эти работы должны быть завершены к концу 2010 - началу 2011 года. Работы по переходу на цифровое вещание ведутся в два этапа. На первом этапе районы области будут обеспечиваться "с запада на восток", затем сигнал будет доводиться до южных и северных районов. Рольбинов не стал называть точного времени отказа от аналогового вещания, однако отметил, что он неизбежно наступит, но лишь после обеспечения полного покрытия региона цифровым сигналом.

"Для многих людей телевидение является основным источником информации и окном во внешний мир, поэтому к этому процессу надо относиться трепетно и нежно", - заявил Александр Рольбинов. Он отметил, что федеральное законодательство предписывает обеспечивать население основными телеканалами бесплатно, поэтому к услугам потребителей будут представлены два так называемых "мультиплекса" - пакета общим числом 16 каналов. Рольбинов также подчеркнул, что обязательным условием перехода на цифровое телевидение в регионе было наличие местных каналов в составе бесплатных мультиплексов.

Напомним, для приема цифрового телевизионного сигнала необходимо наличие специальных приставок. В настоящее время такие приставки выпускаются в Калининградской области гусевским предприятием General Satellite. По словам Александра Рольбинова, стоимость таких приставок начинается от 800 рублей за модель с минимальным набором функций.

Технический директор ФГУП "РТРС", обеспечивающей трансляцию цифрового сигнала, Илья Осадчий заявил, что в некоторых современных моделях телевизоров присутствует возможность приема сигнала, сжатого в cтандарте MPEG-4, однако речь идет только о тех моделях, которые поступили в продажу в течение последних месяцев. "Тем, кто планирует приобретение нового телевизора, имеет смысл покупать его вместе с приставкой", - заявил Осадчий.

Работы по переходу на цифровое телевещание в регионе оплачиваются целиком из средств "РТРС", областной бюджет выделяет деньги лишь на обеспечение малоимущих семей приставками для приема сигнала. По словам Осадчего, на данный момент на работы по переходу затрачено около 29 млн рублей, окончательная стоимость работ будет определена лишь после того, как будет завершена подготовка проекта.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.