Цуканов: "Надеемся, в течение 3 лет Берлинский мост будет построен"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Новый мост через Преголю, который сменит ныне используемый Берлинский мост, будет построен в течение 3 лет. Об этом заявил во вторник в ходе встречи с представителями областной торгово-промышленной палаты губернатор области Николай Цуканов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"В конкурсе на выполнение работ объявлен победитель, мы надеемся, в течение 3 лет этот мост будет построен. Хотя скажу, что стоимость его - 3 млрд рублей, а в бюджете области на следующий год запланировано 700 млн рублей, - сказал Цуканов. - Но думаю, все же, за 3 года мы его сможем построить. Понятно, что строить его нужно было гораздо раньше, когда строили переход "Мамоново-Гжехотки" и Южный обход".

По мнению губернатора, нарушение комплексного подхода в строительстве дорог приводит к тому, что транспортные потоки направляются "в никуда". 

Касательно проекта строительства нового моста через Неман в окрестностях Советска и сооружения нового пограничного пункта пропуска на границе с Литвой, Цуканов предположил, что "это вопрос 3-5 лет, не меньше". По его словам, проблема в реализации этого проекта заключалась в затянутом подписании международного соглашения с Литовской Республикой. Тем не менее, как отметил губернатор, дорога в обход Советска, являющаяся частью этого проекта, будет достроена в следующем году.

"Мы запланировали в следующем году завершить обход Советска с выходом на неманскую трассу, сделать развязку, чтобы можно было эксплуатировать эту дорогу, снизить нагрузку на Советск, - подтвердил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. - А после подписания соглашения вернемся к вопросу о строительстве моста и погранперехода".

Напомним, ранее Александр Рольбинов называл реконструкцию Берлинского моста одним из условий включения Калининграда в список городов, где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Наряду с этим, другими условиями являются строительство еще двух мостов, а также завершение Приморского кольца и второго эстакадного моста в Калининграде.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.