"Янтарь" не успевает достроить фрегат для Индии в срок

Игорь Орлов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Судостроение

В ходе визита в Индию президент РФ Дмитрий Медведев обсудит изменения контракта ВМФ Индии с Россией на строительство военных фрегатов калининградским заводом "Янтарь", сообщает "Коммерсант". Судостроительный завод требует дополнительного финансирования до $100 млн на достройку трех индийских фрегатов стоимостью $1,6 млрд, а также увеличения сроков реализации контракта.


Гендиректор ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" Игорь Орлов в начале декабря уведомил ФГУП "Рособоронэкспорт" о необходимости пересмотра условий контракта по строительству трех фрегатов для Индии. По его словам, речь идет о возможном переносе сроков сдачи фрегатов и выделении дополнительного финансирования на их достройку. Предприятие просит до 3 млрд рублей. Игорь Орлов уточнил, что дополнительные средства необходимы предприятию на пополнение оборотных средств. "Недостаток "оборотки" во многом связан с проблемой возмещения НДС, который мы сможем получить только после поставки в Индию всех трех фрегатов, - пояснил Орлов. - Мы посчитали возможным обратиться в "Рособоронэкспорт", чтобы он поучаствовал в реализации контракта своими оборотными средствами, учитывая тот факт, что ФГУП несет не меньшую, чем мы, ответственность за реализацию этого контракта". По его словам, ответа со стороны "Рособоронэкспорта" пока не поступало. 

По словам источника "Коммерсанта" в "Рособоронэкспорте", индийской стороны касается "только перенос сроков реализации контракта". "Об увеличении стоимости контракта для Индии речи не идет. Предполагается, что проблема будет урегулирована за счет внутренних резервов", - сообщил источник газеты "Коммерсант". Вопрос дофинансирования, предположительно, будет выноситься на президентскую комиссию по вопросам военно-технического сотрудничества. 

Проблемы с реализацией контракта начались уже при строительстве первого корабля, когда "Янтарь" на год задержал авансовые платежи по уже заключенным договорам с контрагентами. В начале 2008 года даже обсуждалась возможность передачи контракта на "Северную верфь", но этого так и не произошло. Член общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов напоминает, что это уже второй случай, когда Россия вынуждена пересматривать условия военных контрактов с Индией. Ранее почти вдвое, до $2,3 млрд, была увеличена стоимость контракта на достройку авианосца "Адмирал Горшков". Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что решение о передаче контракта на "Янтарь" было политическим. "Уже в момент передачи контракта было ясно, что это может привести к срыву сроков реализации контракта", - отмечает эксперт. 

Напомним, первый построенный "Янтарем" индийский фрегат был спущен на воду в ноябре 2009 года, строительство следующего было завершено в июне 2010 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.