Власенко: "Мы могли бы закрепить за собой бренд российской Прибалтики"

Николай Власенко. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Туризм
Туризм и "бренд российской Прибалтики" должен стать основой развития Калининградской области, вокруг которой сформируются остальные сферы экономической деятельности. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", заявил во вторник в ходе форума "Перспективы развития Калининградской области" депутат областной Думы Николай Власенко.

В своем докладе, ставшем базовым для сектора туризма на форуме, Власенко отметил, что действие закона об ОЭЗ заканчивается, и "не стоит надеяться на продление льгот". Он предложил выбрать один из приоритетных видов развития области. "Занимаясь всем понемногу, мы распыляем ресурсы", - подчеркнул Власенко. Депутат также упомянул, что при попытках развивать другие отрасли, в которых специализируются регионы России, Калининградская область сталкивается с "мощным лобби" уже занявших ниши регионов и "сразу появляются нормативные акты". 

Николай Власенко предложил аккумулировать ресурсы вокруг развития туристско-рекреационной отрасли в регионе. "Мы могли бы закрепить за собой бренд российской Прибалтики", - заявил депутат, добавив, что многие люди с советских времен хранят воспоминания об отдыхе в Прибалтике, а в настоящее время Калининградская область - единственный такой регион в России. 

"Все остальные отрасли должны сформировать свои стратегии исходя из главной, которой должен стать туризм", - подчеркнул Николай Власенко. 

Он также признал, что для того, чтобы развивать туризм в Калининградской области, необходимо преодолеть ряд барьеров. Среди них - проблемы, вызванные эксклавностью региона, а также неразвитость туристической инфраструктуры, сезонный характер калининградского туризма, а также "ментальный барьер", под которым понимается "нежелание русского человека работать в сфере обслуживания". 

Говоря о механизмах развития туризма, Власенко повторил предложения, высказанные в минувший четверг на совещании по вопросу подготовки форума в областной Думе. Тогда он отмечал необходимость создания в Калининградской области центра внутреннего туризма в России, а также перечислял инфраструктурные объекты, которые необходимы региону. В частности, речь шла о высокоскоростном поезде, авиахабе, а также объектах привлечения туристов. Кроме того, Власенко заявил о необходимости вводить в области налоговые преференции для туристической отрасли и включении ее в федеральную целевую программу по развитию туризма в России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.