Цуканов: проекту турзоны на косе помешали административные барьеры

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Куршская коса

Правительство области предлагает перенести туристско-рекреационную зону с Куршской косы в другое место. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом губернатор Николай Цуканов сообщил на пятом Калининградском экономическом форуме в понедельник.

«Вчера у нас было совещание, Николай Власенко (сенатор от Калининградской области - прим. «Нового Калининграда.Ru»), который занимается проектом туристско-рекреационной зоны, уехал в Москву презентовать этот проект», - рассказал губернатор. По словам Цуканова, есть несколько вариантов, где может разместиться зона. Однако губернатор отказался называть эти места, предложив сначала «убедить в этом Министерство экономического развития РФ». Единственное, что согласился рассказать Николай Цуканов – зону планируется разместить около моря.

«Организация туристско-рекреационной зоны на Куршской косе - был единственный шанс привести косу в нормальное состояние, - добавил губернатор. - Но, к сожалению, 5 министерств и ведомств не смогли договориться между собой, плюс проданная когда-то земля. Все эти разночтения не дают нам организовать на косе туристско-рекреационную зону».

Напомним, о планах создать на Куршской косе туристско-рекреационную зону заявил в 2006 году экс-губернатор Георгий Боос. По его словам, область выиграла конкурс на создание этой зоны, и зона была создана постановлением Правительства РФ от 03.02.2007 года №73. Всего на ее обустройство планировалось получить 1,5 млрд рублей из федерального и 300 млн рублей из областного бюджетов. Также власти рассчитывали, что в создание турзоны на Куршской косе частные инвесторы вложат не менее 6 млрд рублей. В рамках создания турзоны был разработан проект освоения 4 участков общей площадью 317 га. По оценкам предыдущего правительства, турзона могла привлечь до 1 млн туристов в год и принести в бюджет ежегодно до 600 млн рублей налоговых поступлений. В 2010 году представители ЮНЕСКО выразили обеспокоенность перспективами строительства турзоны, призывая российскую сторону осуществлять проекты развития с учётом оценки воздействия на «выдающуюся мировую ценность объекта Всемирного наследия», которой является Куршская коса.

В августе 2011 года Минэкономразвития РФ предложило ликвидировать зону на косе, если инвесторы не появятся до конца сентября.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.