Белоруссия может построить в Калининградской области крупный порт

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава администрации Калининградской области Владимир Егоров обсудили вчера в Минске вопрос о строительстве в Калининграде совместного белорусско-российского глубоководного порта. Как сообщает корреспондент "Известий", по мнению Владимира Егорова, этот порт мог бы стать союзным.

Во время встречи в Минске с Егоровым Лукашенко заявил, что надо серьезно подойти к решению вопроса использования калининградских портов для транспортировки белорусских грузов и выработать единые тарифы. Белоруссия готова пересмотреть систему и структуру перевозок в пользу калининградцев, если будут предложены приемлемые тарифы. Если бы калининградские порты были более привлекательны для Белоруссии с точки зрения тарифов, мы бы рассматривали долгосрочную перспективу инвестирования и создания там своей инфраструктуры, сказал Лукашенко, напомнив о договоренностях, достигнутых в 1999 году в ходе своего визита на калининградскую землю.

Белорусская сторона выразила готовность сотрудничать с Калининградской областью по всем направлениям. В частности, речь идет о заинтересованности в расширении контактов по поставкам рыбо- и морепродуктов. В настоящее время примерно 15% от всех поставляемых Россией рыбопродуктов направляются в Белоруссию из Калининградской области. Лукашенко отметил, что Белоруссия готова создавать там свои базы и вести отлов рыбы, необходимо только определиться с квотами. Это будет выгодно и для калининградцев с точки зрения притока валюты, занятости населения, считает он. Одним из аспектов дальнейшего сотрудничества станет поставка из Белоруссии в Калининградскую область щебня, используемого для строительства дорог.

Владимир Егоров поблагодарил руководство Белоруссии за успешное осуществление проекта по налаживанию воздушного сообщения между Калининградом и областными центрами Беларуси, в реализацию которого многие не верили. "Наша страна будет делать все возможное для того, чтобы поддерживать этот российский регион и его жителей; калининградцы всегда могут рассчитывать на Белоруссию, - заявил президент. - Беларусь и Россия - это единое целое, и мы не считаем калининградскую землю чужой, сказал Александр Лукашенко.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Финансовые Известия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.