"Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Зеленые терминаторы": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Вырубки зеленых зон
Возле восточного входа в Южный парк в это воскресенье прошел очередной пикет против вырубки и застройки зеленых зон. Защитники зеленых зон в этот раз пытались отстоять участок, отданный под строительство мечети, вырубка которого началась 7 декабря. Пикет в снегах Аллеи Смелых собрал около 80 человек. Некоторые участники выступали против вырубки и застройки не только конкретно этого парка, но и всех зеленых зон в Калининграде. За ходом пикета, прошедшего на редкость не в центре города, наблюдали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru". * charset="utf-8">* charset="utf-8">

Защитники зеленых зон и неравнодушные собрались в это воскресенье возле остановки трамвая №5 - неподалеку от входа в Южный парк на Аллее Смелых, с той стороны, где находится участок под строительство мечети. На неделе застройщик начал вырубать деревья, на законных основаниях, имея порубочный билет, подписанный администрацией города и региональной службой по экологическому контролю и надзору. Однако защитников зеленых зон и жителей близлежащих домов законность вырубки не успокоила - деревья-то все равно спиливают. 

Пикетирующие расположились вдоль трамвайной линии и развернули транспаранты и плакаты около полудня. В парке со стороны Аллеи Смелых поместиться пикету теперь негде: участок под застройку уже огорожен забором. По словам очевидцев, со стороны Фридландских ворот забор уже изрисовали школьники, которые всегда курили там, прячась от родителей и учителей. Поэтому активисты и неравнодушные вышли ближе к проезжей части, на улицу. Участники растянулись в шеренгу, демонстрируя проезжающим в автобусах и автомобилях пассажирам плакаты против "депутатов-лесорубов": Пятикопа, Донских, Сагайдака. "Вот, за вас молодых стоим, а вам все некогда!", - возмущенно проговорила пожилая женщина с суровым лицом одной из девушек, с интересом разглядывающей плакаты.

Поддержать впервые выступающую инициативную группу в защиту Южного парка пришла защитница Ялтинского парка Татьяна Панкратьева, организующая протесты против застройки улицы Ялтинской уже больше полугода. "Мы сегодня, конечно, инициировали этот пикет в защиту участка в Южном парке. Но, в целом, выступаем против вырубки по всему городу, и в Чкаловске, и Ялтинского парка", - рассказала Татьяна Панкратьева. Организаторы протестной акции при этом не переставали собирать подписи у мигрирующих и стационарных посетителей воскресного пикета. По данным организаторов, по итогам акции было собрано более 400 подписей против вырубки и застройки парка, которые будут направлены в городскую администрацию. 


Руководитель инициативной группы в защиту Южного парка Юлия Яценко рассказала, что протест не касается национального или религиозного вопросов: "Мы выступаем за сохранение деревьев и парка для людей, которые здесь рядом живут. Мы не против строительства мечети, но не в этом месте". Беседовавшая с ней жительница Аллеи Смелых, представившаяся Татьяной, поддержала разговор: "Здесь еще очень важен вопрос транспортной безопасности. Посмотрите на восток, - указала она на Аллею Смелых. - Если тысяча человек придет, сядет около мечети совершать намаз, то транспорт не сможет ходить в обычном режиме". 

В этот момент милиционеры неустанно отгоняли участников акции с трамвайных рельсов, чтобы пикетчики не подверглись опасности. Те немедленно выпрыгивали через сугробы обратно - посмотреть, пофотографировать или просто обойти толпу, занявшую все худо-бедно протоптанное и расчищенное пространство. "Слушай, а что это - "Донских"?" - спросил у помощника депутата областной Думы Виктора Горбунова один из участников, получивший плакат с надписью "Донских, не отнимай нашу зелень!". "Это депутат окружного Совета Калининграда. Сергей Леонидович Донских", - просветил общественник и политик своего соратника. 

Рядом со взрослыми, которые собирали подписи и топтались на холоде, прыгали и играли в снежки дети. Для этих детей местные жители пытались отстоять горку, где уже много лет зимой каталась вся детвора в округе. Ребята держали деку (фанерную доску) от скейтборда, без колес, очевидно готовясь где-то покататься на снегу. Пресловутая горка уже была окружена забором, огородившим участок под строительство. Через некоторое время, немного покричав традиционные речевки, замерзшие участники начали расходиться, пообещав себе и друг другу "еще вернуться". "Сворачиваем плакаты и мне вот сюда сдаем", - настоятельно произнес Виктор Горбунов. Дети продолжали играть в снежки, машины ехать, соседи, пришедшие вместе на пикет, общаться о делах насущных. Прозвучало это так же уверенно, как и "I'll be back" из уст Шварценеггера-Терминатора. В том, что пикет сюда еще вернется, не оставалось совершенно никаких сомнений.

* Meta Platforms Inc. — Запрещенная в России организация. Организация признана экстремистской Тверским судом города Москвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.