«Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Вялый зеленый протест»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

В среду в 13:30 у входа в парк Южный, когда весь город отмечал "последние звонки", обедал или трудился в офисах, собрались чуть более 20 человек, растянули плакаты и начали пикетирование. Стояли они за зеленые зоны, против вырубки скверов, против точечной застройки и даже против совладельца группы компаний "Виктория", депутата областной Думы Николая Власенко. На тихое стояние "зеленых" пришли посмотреть и корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

Пикет был организован инициативной группой, выступающей против строительства супермаркета "Виктория" на пересечении улиц Красной и Борзова. Организатор мероприятия Олег Егорин рассказал, что, по данным прокуратуры, разрешение на строительство "Виктории" не выдавалось. Поэтому они уже третий раз выходят с плакатами за приостановление строительства и обустройство на этом месте сквера.

"Путин. Цуканов. Власенко… Кто главнее в области?", "Сможет ли Цуканов найти власть на Власенко?", "Не дадим превратить Калининградскую область во Власенко волость". С такими лозунгами вышли пикетчики к парку Южный. Сначала организаторы просили администрацию города разрешить им устроить пикет на Красной, в непосредственной близости от места строительства супермаркета. Но им отказали и предложили пойти в парк. Прямо к центральному входу пойти, и показывать транспаранты проезжающим мимо автомобилям.

К активистам с Красной присоединились инициативная группа в защиту Ялтинского парка с одной из самых инициативных Татьяной Панкратьевой, защитники Южного парка от строительства мечети, жильцы дома на улице Новый вал, где застройщик хочет втиснуть многоэтажку, и новоиспеченные активисты из сквера на пересечении улиц К. Маркса, Красной и Пацаева, где только в минувшую субботу, 21 мая, были срублены 18 деревьев. Несмотря на количество объектов, которые нужно спасти от точечной застройки, активистов, желающих отстоять парки и скверы, нашлось не много. А те, что были, в основной массе оказались не очень активными и постоянно прятались от камер журналистов за транспарантами. Самая же инициативная из этой инициативной группы Фатима Кульчанова рассказала представителям СМИ, что они уже написали письмо в прокуратуру и пообщались с депутатом окружного Совета Калининграда от их округа Олегом Мигуновым.

"Мы вчера написали письмо в прокуратуру, чтобы они срочно инициировали проверку. Написали в Общественную палату, чтобы срочно ставили вопрос о проведении общественных слушаний", - отметила она. По словам Кульчановой, о предполагаемом строительстве нового торгово-административного комплекса жители узнали только утром 21 мая, когда был установлен забор и началась вырубка. До этого их никто не предупреждал и мнения их не спрашивал. Сейчас же там, по ее словам, размещен плакат с планом будущего здания.

Еще Фатима Кульчанова рассказала, что местные жители доложили о вырубке самому губернатору области Николаю Цуканову. "Он сказал, что будет на нашей стороне, будет работать с нами", - отметила активистка.

"Надежда на то, что отстоим сквер, есть. Во-первых, и реки поворачиваются вспять. А тут у этого застройщика единственный аргумент – это, якобы, куча выигранных судов. Но, опять-таки, суд должен быть на стороне народа. Во-вторых, мы собираемся провести общественные слушания", - пояснила она.

Фатима Кульчанова отметила, что ориентируется на активистов из Ялтинского парка, которые провели уже не один пикет в защиту своей зеленой зоны. "Это все одна градостроительная политика. Если мы свой сквер спасем, то, может, и следующий не застроят", - сказала она.

Напомним, в минувший вторник глава Калининграда Александр Ярошук рассказал журналистам, что с 2003 по 2007 год тогдашняя мэрия Калининграда, в частности - Татьяна Кондакова, занимавшая пост главного архитектора до 2005 года, выдала около 380 актов выбора земельных участков для строительства в городе. "Это та же точечная застройка, с которой мы где-то боремся, где-то не получается", - сказал глава города. "Я же прекрасно понимаю - если бы вам показать карту этих точек, вы бы с ума сошли. Здесь вообще невозможно жить было бы", - отметил он. 


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.