«Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Елки-палки»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: «Единая Россия» в Калининграде
Активизировавшиеся перед выборами члены партии «Единая Россия» в субботу отправились воплощать в жизнь свою новую акцию «Миллион деревьев». Показать жителям, как нужно сажать деревья, на личном примере отправились члены городской администрации и областного правительства, губернатор области, недавно переставший возглавлять региональное отделение «ЕР», а также корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

Два дерева по одному обязательству
Прежде чем отправиться вместе с Цукановым облагораживать территорию у Дворца спорта «Янтарный», корреспондент «Нового Калининграда.Ru» решил узнать, где и как можно заполучить в личное пользование саженец. Наверное, самое популярное место раздачи деревьев – площадка у Дома Советов, ведь там сейчас по выходным проходят еще и сельскохозяйственные ярмарки. Найти нужное место несложно – издалека видны флаги «Молодой Гвардии» и очередь у микроавтобуса. Раздавать елочки начинают с 10 часов, однако знающие люди пришли туда, видимо, заранее. 

Сначала нужно заполнить так называемое обязательство, которое дают молодые стеснительные мальчики и девочки. Я, гражданин такой-то, обязываюсь посадить дерево там-то и обязуюсь не использовать саженец в коммерческих целях. Подпись, дата и листочек возвращается все тем же молодогвардейцам. При этом никто и не думает проверять, где именно ты собираешься посадить молодое деревцо. Напиши хоть «Площадь Победы у фонтана», хоть «Дмитрия Донского, 1», никто и слова не скажет. Но граждане, пришедшие за елками, в большей своей массе все-таки решили озеленить свои приусадебные участки и дворовые территории. Молодая семейная пара, например, рассказала, что собирается высадить елочку на детской площадке на улице Фрунзе, потому что туда приходят очень много детей. 

«Может, и колбасу будут бесплатно раздавать, перед самыми выборами-то», - пошутила какая-то пенсионерка, вставшая в очередь за деревом. «А что, только елки раздают? А где можно взять лиственные деревья? Я хотела у себя в саду березку посадить», - спрашивала у собравшихся другая бабушка. Но оказалось, что раздают только хвойные деревца. Причем по два саженца на одно подписанное обязательство. 

Отстояв в очереди и взяв бесплатные деревья, корреспондент «Нового Калининграда.Ru» отправился с ними на организованную правительством посадку у ДС «Янтарный».

Яблоки с дуба
И там снова встретили флаги, но теперь уже «Единой России», аккуратно расставленные по площадке, словно только что высаженные деревья. Страшно было представить, что может вырасти из таких необычных саженцев. Ну а люди толпились рядом с несколькими известными персонами: самим Цукановым, главой города Александром Ярошуком, депутатом Окрсовета Андреем Колесником, которому Николай Николаевич недавно заботливо передал полномочия секретаря регионального отделения партии власти, сенатором Николаем Власенко, депутатом Окрсовета Андреем Шумилиным и еще нескольким узнаваемыми лицами. Все эти люди не только сами сажали елки, осины и дубы, но и учили это делать пришедших на акцию калининградцев.

«Смотрите, сенатор сажает дерево», - сказал Цуканов, показывая на присевшего около лунки с саженцем Власенко. «Скоро будем яблоки собирать», - посмеялся сенатор, прикапывая молоденький дубок. «Хочу тебя расстроить, но это не яблоня», - шутливо ответил ему кто-то из друзей-чиновников. 

Так, дерево за деревом, представители власти вместе с горожанами прикопали около 50 саженцев. Там же были высажены и те две елочки, которые принес с собой корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Теперь эти елки, если конечно, приживутся, станут частью небольшого оазиса, полноценный же парк должен появиться на пару сотен метров дальше от Дворца спорта, рассказал Ярошук. «Здесь парка не будет, потому что здесь идут коммуникации. Почему мы точно так сажали. А парк будет дальше, через 200 метров. Там уже начали высаживать вдоль дороги, возле церкви очень много саженцев», - сказал он. 

Отобедав на развернутой неподалеку полевой кухне, новоиспеченные лесники отправились в Люблино, чтобы приложить свои силы к созданию почти двух гектаров хвойного леса. 

Лесники и грибники
Как оказалось по приезде в Люблино, работа там кипит уже не первый час. Причем на распаханном грядами поле трудилась значительная часть первых лиц регионального правительства. Например, орудовали лопатами министр строительства и ЖКХ Евгений Морозов, министр соцполитики Олег Грознецкий, руководитель Агентства по спорту Олег Косенков. Кроме того, поучаствовать в акции приехали общественные организации и сотрудники лесного агентства. 

Цуканов там появился уже переобутым в резиновые сапоги и сразу начал привлекать к труду приехавших журналистов. «Так, кто следующий? Давайте вы», - обратился он к корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» и протянул хиленький саженец. Посадить елку не сложно. К тому же, говорят, они очень хорошо приживаются, и, в качестве примера, Николай Николаевич указал на делянку, которая была засажена полгода назад. 

Руководитель области пытался руководить и на поле. То свистнет, аки Соловей-разбойник, окликая своего помощника Александра Богданова (мол, еще ни одного дерева не посадил), то заставит главу администрации Светлого Сергей Лютаревича снять пиджак и залезть в костюме и в туфлях в борозду и копать лунки. «Вот смотри: берешь лопату, отмечаешь, нажимаешь, берешь елочку, сажаешь… Где елочка?.. Вот и все», - инструктировал Лютаревича Цуканов. «Через 10 лет будем здесь грибы собирать. Я мечтаю когда-нибудь найти время и сходить за грибами. Раньше я очень хорошо грибы собирал», - рассказал губернатор.

Между делом, пока глава региона инспектировал работу подчиненных, к нему подходили бабушки и рассказывали о своих проблемах. «Вы все-таки свой человек, гусевский, мы вам верим», - с надеждой говорили пенсионерки Николаю Николаевичу.

Ну и напоследок, когда почти 5 тыс деревьев были уже высажены, Цуканов рассказал, что деньги из областного бюджета на посадку леса выделяются ежегодно. По плану каждый год должны высаживаться порядка 4 млн деревьев. Ну а существующие леса, по его словам, «продолжают очищаться». «Конечно же, за один год навести порядок крайне сложно. Сегодня мы подобрали профессиональные кадры, впервые за столько лет, и сегодня лесная служба работает очень эффективно и четко. Самое главное - это не только навести порядок в лесу, но и отремонтировать мелиорацию. Многие леса находятся сегодня в подтопленном состоянии, потому что они залиты водой. Этой работой просто никто не занимался десятилетиями», - рассказал он.

Возможно, через несколько лет на этом месте и действительно кто-нибудь будет собирать грибы, а в парке на Сельме будут гулять мамы с колясками, а на детской площадке на Фрунзе под елкой будут играть дети. В субботу, 1 октября, по словам губернатора, по всей области было роздано около 300 тыс саженцев, в акции поучаствовали порядка 50 тыс человек. И Цуканов уверен, что до конца октября будет посажен миллион, а то и больше, деревьев. И все бы хорошо, но вопрос с финансированием этого чудного проекта партии власти, несмотря на объяснение губернатора, остался для некоторых черным пятном . И не потому, что дело не благое, а потому что не хочется, чтобы все это оказалось в первую очередь пиаром партии, да еще и за бюджетный счет. 

Текст, фото - Мария БОЧКО.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.