Ярошук: "Ливневые канализации прочищены на 95%"

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Февральский потоп'2011
Глава Калининграда Александр Ярошук в понедельник в ходе рабочего выезда на затопленный участок в районе супермаркета "Вестер Гранд" заявил, что основной причиной затопления стала непрочищенность городских ручьев, которые находятся в федеральной собственности. Предприятие, обязанное заниматься их прочисткой, по словам главы Калининграда, "неумело оправдывается", передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Все ливневые канализации прочищены на 95%, - отметил Александр Ярошук. - Но там такой напор, что он любую ливневую канализацию просто выбьет. Поэтому вся проблема - вот эти ручьи, которые передали на федеральный уровень, а они их просто не убирают". 

Он заметил, что Невско-Ладожское бассейное водное управление, в чьи обязанности входит прочистка ручьев, "оправдывается в интернете", "предоставляет бумажки" и "рассказывает сказки". "Все эти ручьи, по метр-полтора засорены илом, их просто надо  чистить. Вы представляете, что такое метр-полтора? Эта вода, которая растеклась, просто должна была бы в ручье находиться", - подчеркнул Ярошук.

Как ранее сообщали "Новому Калининграду.Ru" в Невско-Ладожском бассейном водном управлении, в обязанности ведомства входит расчистка ручьев от природных отходов, а причиной подтопления стали неубранные производственные отходы. В управлении также отметили, что обвинения со стороны горадминистрации в адрес водного управления связаны либо с желанием отвести от себя ответственность, либо с некомпетентностью.

Напомним, из-за резкого потепления и ливня в Калининграде произошло таяние снегов. Паводок вызвал подтопления в нескольких районах города. Глава Калининграда сообщил, что в целом по городу около десятка таких проблемных мест. В воскресенье из-за наводнения в Калининграде был введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.