Жители Чкаловска написали письмо президенту с просьбой защитить их лес

Вырубка леса в Чкаловске. Фото с сайта newchkalovsk.ru
Все новости по теме: Чкаловский лес
65 жителей Чкаловска обратились к президенту Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просят разобраться в ситуации с вырубкой около поселка. По мнению жильцов, прокуратура, милиция и следственное управление не дали им "вразумительного ответа". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила одна из жительниц Чкаловска Тамара Лаврова. 

В письме жители домов №№14 и 107 по улице Беланова в Чкаловске отмечают, что получили от прокуратуры ответ на свое обращение. В ответе указано, что вырубка леса возле домов была произведена неустановленными лицами, с чем категорически не согласны подписанты обращения к президенту. "Эти лица, технику и пни видели на телеэкранах, в газетах все калининградцы, а потом они вдруг исчезли из последующих документов как фигуранты событий", - отмечено в письме. 

Жители Чкаловска также отмечают, что следствие по делу о незаконной рубке продолжается уже четыре месяца, они также не согласны с тем, что они "не являются потерпевшей стороной". "А мы считаем пострадавшими в этом деле всех жителей поселка и города, кто круглый год отдыхает в Чкаловском лесу", - отмечают жильцы прилегающих к лесу домов.

Жители поселка также категорически не согласны с реакцией городской администрации на представление прокуратуры, вынесенное в отношении главы администрации Калининграда по итогам проверки. Подписанты обращения требуют наделить территорию статусом рекреационной зоны. 

Напомним, в октябре 2010 года в районе улиц Беланова и Лукашова проходила вырубка леса, которая позднее была признана незаконной. Всего на участке было вырублено около 60 деревьев. Члены инициативной группы в защиту Чкаловского леса неоднократно устраивали акции протеста. Городская администрация направила в правоохранительные органы заявление о незаконной вырубке большей части этих деревьев. 27 октября 2010 года в ходе заседания окружного Совета депутаты решили привести правила землепользования и застройки в соответствие с Генпланом, который утверждает, что эта территория - рекреационная. Ранее на земельном участке власти города планировали провести "закольцовку" улиц Беланова-Лукашова. Решение о функциональности территории в этом районе будет принято в ходе общественных слушаний, намеченных на понедельник 21 февраля. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.