Водитель, сбивший двух парней на Московском, приговорен к 4 годам колонии-поселения

Фото nj.com
Все новости по теме: ДТП

Суд Ленинградского района приговорил водителя «Мерседеса», сбившего в ноябре прошлого года двух парней на пешеходном переходе на Московском проспекте, к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе Ленинградского районного суда.

Суд установил, что 7 ноября 2010 года около 18:15 водитель «Мерседеса» ехал по Московскому проспекту со стороны улицы Грига со скоростью не менее 108,3 км/ч. В районе СК «Юность» водитель сбил двух парней, которые вышли на пешеходный переход на зеленый сигнал светофора.

В результате удара 14-летний подросток скончался на месте происшествия, а его 19-летний товарищ получил травмы, которые осложнились шоком тяжелой, третьей, степени. Парню был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Так как сторона обвинения не смогла предоставить достаточные доказательства того, что подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд квалифицировал действия водителя по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека).

В результате суд признал водителя виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении. Также суд лишил его права управлять транспортным средством в течение 3 лет. Кроме того, с подсудимого в пользу родителей погибшего подростка в счет возмещения морального вреда взыскано 500 тыс рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.