Пассажир хочет отсудить у водителя маршрутки 100 тыс за удар по лицу

Фото "Новый Калининград.Ru".

Пассажир, получивший по лицу от водителя маршрутки «БалтАвтоЛайн 9», пытается через суд взыскать компенсацию материального и морального вреда. Об этом в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе Центрального районного суда. Мировой судья уже вынес водителю обвинительный приговор по уголовному делу.

По данным райсуда, инцидент произошел 5 февраля 2011 года. По словам истца, когда он ехал в маршрутном такси, то сделал водителю замечание по поводу его стиля вождения. Когда же пассажир вышел из «маршрутки», водитель «выскочил за ним» и ударил по лицу. В результате у пассажира остался синяк под глазом, и была повреждена скула.

Сам водитель факт удара не отрицает, однако, по его словам, пассажир был пьяный, всю дорогу делал ему замечания, ругался, а когда вышел, сильно хлопнул дверью. «Мировой судья при вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств указал противоправное поведение потерпевшего», - отметили в Центральном районном суде.

Мировой судья в апреле этого года осудил водителя по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда средней тяжести, не опасного для жизни) на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Рассмотрение иска по взысканию компенсаций назначено на 15 июля. Пострадавший пассажир в качестве возмещения материального ущерба просит взыскать 32,6 тыс рублей, в качестве компенсации морального вреда – 75 тыс рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.