Застройщик сквера на К.Маркса подал на администрацию города в суд

Фото "Новый Калининград.Ru".
Застройщик сквера на пересечении Карла Маркса-Красной-Пацаева ООО "ЕвроСтройКом" обратился в Арбитражный суд с иском к комитету архитектуры и строительства, а также комитету муниципального имущества и земельных ресурсов. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе Калининградского арбитражного суда.

Заявитель просит суд признать незаконным решение администрации об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство и срока аренды земельного участка, предоставленного под строительство административного здания. В суде отметили, что иск поступил к рассмотрению, назначено собеседование с истцом и ответчиками и предварительное судебное заседание - на 27 июля 2011 года. Кроме того, истец требует администрацию Калининграда предоставить мотивированный отзыв.

Напомним, компания "ЕвроСтройКом" вырубила сквер на пересечении Карла Маркса, Космонавта Пацаева и Красной 21 мая 2011 года. Вырубка возмутила жителей окрестных домов. На месте сквера предполагалось строительство торгово-административного здания, акт выбора земельного участка был выдан в марте 2003 года на законных основаниях за подписью занимавшей тогда пост главного архитектора Татьяны Кондаковой. После этого, в ходе выездной проверки, проведенной начальником отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов городской администрации, было зафиксировано нарушение: застройщик вырубил 7 молодых деревьев и 1 куст, подлежащие пересадке. На основании этого власти города отказали компании в продлении срока действия разрешения на строительство и срока аренды земельного участка. 

В городской администрации также сообщали, что город проиграл несколько судебных разбирательств с застройщиком, а также что ООО "ЕвроСтройКом" обжаловал в суде отказ и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор в выдаче ему порубочного билета. Суд принудил администрацию выдать застройщику документ. 

В начале июня правительство региона сообщало, что по факту вырубки сквера было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ ("Незаконная рубка зеленых насаждений").

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.