Администрация: застройщик сквера на К. Маркса нарушил законные условия

Администрация Калининграда. Фото "Новый Калининград.Ru"
Застройщик сквера на пересечении улиц Карла Маркса, Красной и Пацаева нарушил условия разрешительных документов. Как отметили в городской администрации, ООО "ЕвроСтройКом" не выполнил требования перечетной ведомости зеленых насаждений, где было сказано, что семь молодых деревьев и один куст должны быть сохранены путем пересадки. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации.

Городская администрация выдала порубочный билет застройщику 13 апреля 2011 года после решения Арбитражного суда, вынесенного по обращению ООО "ЕвроСтройКом". Однако в перечетной ведомости зеленых насаждений и подеревенной съемки, являющейся частью порубочного билета,  указано 7 молодых деревьев и куст тиса ягодного, подлежащих "сохранению путем пересадки". 

Как отметили в городской администрации, 21 мая застройщик вырубил насаждения, в том числе и те, которые был обязан пересадить. Жители окрестных домов обратились в Единую диспетчерскую службу города. В ходе выездной проверки, которую в субботу провел начальник отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов городской администрации Александр Данилов, было зафиксировано нарушение. Информация о незаконной вырубке зеленых насаждений передана в городскую Административно-техническую инспекцию. 

"Под топор попали клёны остролистные, которые значились в перечетной ведомости под номерами 3, 22, 23, 24, 27, 28 как подлежащие сохранению, липа мелколистная (№25) и тис ягодный (№19) из того же перечня", - отметили в администрации. Произведённая вырубка также задокументирована фотосъёмкой. Представители ООО "ЕвроСтройКом", присутствовавшие на месте работ, отказались подписать акт, а также назвать свои имена и должности. 

Глава Калининграда Александр Ярошук считает, что вырубку необходимо признать незаконной. Градоначальник дал поручение администрации направить обращение в региональную прокуратуру для проверки и принятия мер.

Отметим, в день вырубки представитель застройщика показал корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", в том числе, перечетную ведомость зеленых насаждений, в которой были указаны 18 деревьев различных пород, среди которых лишь одно дерево подлежало сохранению. В городской администрации отметили, что перечетная ведомость на 18 позиции не закончилась, а продолжилась далее, где и указаны остальные, подлежащие сохранению, деревья.

Напомним, в субботу, 21 мая в сквере на пересечении улиц Карла Маркса, Красной и Пацаева началась вырубка деревьев. Согласно порубочному билету, выданному ООО "ЕвроСтройКом", подрядчик может законно вырубить 18 деревьев и 5 кустарников. По предварительным данным, на месте сквера планируется строительство торгово-административного здания. Возмущенные вырубкой местные жители намерены обратиться в прокуратуру, а также требовать проведения общественных слушаний, которые не были проведены с ними перед вырубкой деревьев. Кроме того, жители намерены выйти с пикетом против вырубки в среду, 25 мая.  В городской администрации отметили, что муниципалитет прошел не одно судебное слушание, безуспешно пытаясь отменить застройку. Однако акт выбора земельного участка был выдан в марте 2003 года на законных основаниях за подписью занимавшей тогда пост главного архитектора Татьяны Кондаковой. Отменить это решение, а также оспорить выдачу порубочного билета, городу через суд не удалось.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.