Лесное агентство расторгает договор с вырубавшей Роминтенскую пущу компанией

Вырубка в Роминтенской пуще. Фото из блога rival88imperium.livejournal.com
Все новости по теме: Вырубка в Роминтенской пуще
Лесное агентство Калининградской области инициировало процедуру расторжения договора аренды участка в Роминтенском лесу с компанией ООО "Росбиопром". Арендаторы вели работы в Нестеровском и Озерском районах, в том числе - в Красном лесу, без проведения лесовосстановительных и противопожарных работ. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов. 

Как отметили в пресс-службе, генеральный директор ООО "Росбиопром" гражданин Швеции Юхан Дунбэк был вызван на совещание к руководителю регионального лесного агентства Александру Егорычеву. В ходе совещания представитель арендатора согласился с претензиями к предприятию о том, что компания не выполняет необходимый объем работ и условия договора аренды. 

На совещании был определен срок для устранения замечаний, по истечению которого выполнение условий договора аренды было признано неудовлетворительным. В частности, по состоянию на 5 августа выполнено меньше 25% запланированных мероприятий. 

"Каплей, переполнившей чашу терпения, стал результат проверки информации, которая поступила на телефон доверия. Из полученного сообщения следовало, что кто-то из арендаторов планирует поджигать лес с целью увеличения объемов рубок, не предусмотренных договором аренды", - отметили в пресс-службе. 

По данным агентства, в ходе совместных с прокуратурой и УМВД проверок косвенно подтвердилась информация о том, что горящие остатки были обнаружены на территории, арендуемой "Росбиопромом". Арендатор был привлечен к административной ответственности. В лесном агентстве также отметили, что "Росбиопром" и его должностные лица ранее привлекались к административной ответственности 6 раз. 

В результате лесное агентство инициировало расторжение договора с "Росбиопромом". О соответствующем решении глава агентства Александр Егорычев доложил губернатору. 

Напомним, неделю назад в пресс-службе правительства области сообщали, что на телефон доверия поступил звонок, который спас лес под Нестеровом от пожара. В мае 2011 года в Роминтенской пуще началась вырубка деревьев, возмутившая общественность. Впоследствии вырубка была названа лесным агентством законной. В то же время, лесное агентство признало, что вырубка ведется с применением недопустимых технологий. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.